WZB_VgV-Vergabe mit Konzeptskizze - vergebener Auftrag
Buyer: Stadt Baden-Baden, Fachgebiet Hochbau und Gebäudemanagement
- Published
- 13 February 2025
- Estimated value
- €165,000
- Place of performance
- Baden-Baden, DE121
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00098973-2025
- Reference
- 2755c0c8-20af-4a34-b191-af80de6abc9d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 92521100Servicios de exposición en museos
- 79932000Servicios de diseño de interiores
Description
Baden-Baden wurde 2021 als Teil der elf "Great Spa Towns of Europe" in die Liste des UNESCO-Welterbes aufgenommen. Um die vielfältigen Geschichts- und Bedeutungsschichten der Welterbestätte den Besuchenden möglichst niederschwellig und multimedial vermitteln zu können, sind speziell auf die verschiedenen Zielgruppen angepasste und szenografisch ansprechend ausgearbeitete Informations- und Vermittlungsangebote sehr wichtig. Als Ort der Vermittlung soll in dem Kulturhaus LA8 (Lichtentaler Allee 8, Baden-Baden) ein Besucherzentrum auf einer Fläche von rund 450 Quadratmetern eingerichtet werden. Die Räumlichkeiten sind bautechnisch in einem guten Zustand. Ziel des Vergabeverfahrens ist es, die Beauftragung einer geeigneten Agentur zur Gestaltung und Umsetzung eines gestalterisch-szenografischen Innenraumkonzepts samt Medienplan für das zukünftige Zentrum. Eine erste Einschätzung hat ergeben, dass die Aufgabe nicht abschließend beschrieben werden kann und lösungsabhängig entwickelt werden muss. Im Zuge der Durchführung des VgV-Verfahrens werden mindestens 3 bis maximal 5 Bieter mit der Bearbeitung einer Konzeptskizze beauftragt (§ 51 Abs. 2 und 3 VgV).
Award criteria
- Quality — Kurzdarstellung des Bieterbüros. Bei Bietergemeinschaften und Nachun- ternehmern auch ob und in welcher Weise bereits zusammengearbeitet wurde. Darstellung der Büroorganisation im Hinblick auf das…
- Quality — Kurzvorstellung der Personen die fol- gende Funktionen im Projekt über- nehmen: 1. Projektleitung 2. Szenografische Leitung 3. Grafiker Darstellung der Ausbildung und des beruflichen Werdegangs der…
- Quality — Konzeptskizze mit gestalterisch-kon- zeptioneller Grundidee (Narration, Storyline), erste Visualisierungen zur Veranschaulichung der szenografi- schen Idee. Die Aufgabenbeschreibung erfolgt als…
- Quality — Erstellung eines Rahmenterminplans, Annahme Kick-Off-Termin: 08.01.2025. Im Zeitplan sollen nachfolgende Schritte strukturiert dargestellt wer- den: - Erarbeitung der Konzeption (Starttermin ab…
- Quality — Gesamtkostenabschätzung der Maß- nahmen
- Quality — Darstellung der Kommunikations- wege und der Vor-Ort-Präsenz in der Planungs- und Umsetzungsphase (u.a. Jour-Fixe-Termine, Kommunika- tion mit der Auftraggeberin), Umset- zungsbetreuung/örtliche…
- Cost — Es ist auf Grundlage §10 HOAS 2 unter Verwendung des Formblatts Honorarangebot Folgendes anzubieten: 1. Grundlagenermittlung / Konzeptskizze 9% 2. Konzept 16% 3. Entwurfsplanung 23% 4.…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| SIMPLE GmbH | — | — |
Official publications
- TED · 00098973-2025 · 13 February 2025
- OJS · 31/2025 · 13 February 2025
Other tenders from Stadt Baden-Baden, Fachgebiet Hochbau und Gebäudemanagement
- VgV-Verfahren TGA (HLS) | Aus- und Umbau des Busbetriebshofes im Stadtteil Lichtental in Baden-Baden
- VgV-Verfahren Architektenleistungen | Umbau und Erweiterung des Busdepots im Stadtteil Oos in Baden-Baden
- VgV-Verfahren Verkehrsanlagen | Aus- und Umbau des Busbetriebshofes im Stadtteil Lichtental in Baden-Baden
- VgV-Verfahren Architektenleistungen | Aus- und Umbau des Busbetriebshofes im Stadtteil Lichtental in Baden-Baden
- VgV- Verfahren TGA (Elektro) | Umbau und Erweiterung des Busdepots im Stadtteil Oos in Baden-Baden
- VgV- Verfahren TGA (Elektro) | Aus- und Umbau des Busbetriebshofes im Stadtteil Lichtental in Baden-Baden
- VgV- Verfahren Tragwerksplanung | Umbau und Erweiterung des Busdepots im Stadtteil Oos in Baden-Baden
- VgV-Verfahren Verkehrsanlagen | Umbau und Erweiterung des Busdepots im Stadtteil Oos in Baden-Baden
- Grabenlose Sanierung begehbarer Kanäle in Baden-Baden
- WZB_VgV-Vergabe mit Konzeptskizze