WSR-VgV_vergebener Auftrag
Buyer: Gemeinde Walluf im Rheingau
- Published
- 5 September 2024
- Place of performance
- DE71D
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00533999-2024
- Reference
- d0aa031e-fc00-41d8-bebb-ec1b735b4567
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71400000Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística
Description
In Walluf - Niederwalluf befindet sich zwischen dem Gewerbegebiet Kressboden und dem Siedlungsbereich Nordwest/Im Sand eine rund 4,66 ha große Fläche, die bisher überwiegend landwirtschaftlich genutzt wird. Für das Plangebiet oberhalb des Rosenhofs soll ein Siedlungsprojekt entwickelt werden, das sich innerhalb verschiedener Handlungsfelder mit den Möglichkeiten einer nachhaltigen Siedlungsentwicklung auseinandersetzt. Folgende Prämissen sollten u.a. berücksichtigt werden: - Konzentration auf Geschosswohnungsbau und Integration einer 4 -6 gruppigen Kita, - Energieeffiziente Gebäudeversorgung, konsequente Nutzung des Solarpotenzials - Eine abflussneutrale Wasserwirtschaft und ein - zukunftsfähiges Mobilitäts- und Parkierungskonzept. Mit dem vorgeschalteten Wettbewerb sollten die Voraussetzungen für eine nachhaltige Siedlungsentwicklung geschaffen werden. Bereits seit längerem besteht die Absicht, das Wettbewerbsgebiet zu entwickeln. Bereits am 29. Juni und 14. Juli 2022 wurde dem Ausschuss für Bauen, Planen und Umwelt bzw. der Gemeindevertretung ein erster Vorentwurf für eine mögliche Bebauung im Bebauungsplangebiet "Rosenhof" vorgestellt. Da das Ergebnis nicht überzeugt hat, wurde …
Award criteria
- Quality
- Cost
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Baier Architektur + Städtebau | — | — |
| CGM Clinical Europe GmbH | — | — |
Official publications
- TED · 00533999-2024 · 5 September 2024
- OJS · 173/2024 · 5 September 2024