Wendebeckenerweiterung zwischen SKH-km 14,170 bis 14,340
Buyer: Wasserstraßen-Neubauamt Hannover
- Published
- 30 October 2025
- Submission deadline
- 22 January 2026, 10:00
- Place of performance
- DE925
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00717287-2025
- Reference
- 5f588fb6-b220-451b-bc7f-24e896f3f9d5
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45240000Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos
- 45247100Trabajos de construcción de vías acuáticas
- 44212410Tablestacado
- 45112000Trabajos de excavación y movimiento de tierras
Description
Die Maßnahme umfasst hierbei die gesamte Bauleistung der Wendebeckenerweiterung mit folgenden Leistungen: • Rückbauarbeiten von Hafen- und Kranbahn, Bestandsspundwand inkl. Ausrüstung (Steigeleitern, Poller etc.) und des Betriebsweges inkl. Ausrüstung (Schilder, Leitplanken etc.) • Einbringen/Herstellen der neuen Spundwand inkl. Verankerung und Ausrüstung • Hierbei besonderer Fokus auf die Anschlüsse an die Bestandsspundwand • Bodenaushub zwischen Bestandsspundwand und neuer Spundwand im Trocken und Nassaushub • Transport des Bodenmaterials • Herstellen der Sohlsicherung • Bau des neuen Betriebsweges und dessen Ausrüstung Die ausführliche Beschreibung ist den Punkten 5.1 der Bekanntmachung zu entnehmen.
Award criteria
- Price — Der Preis wird als Wertungssumme aus der nachgerechneten Angebotssumme ermittelt. Das Kriterium ist vollständig in den Vergabeunterlagen (Gewichtung der Zuschlagskriterien (Formblatt 313-B))…
- Quality — Zuschlagskriterium Technischer Wert: - schriftliches Konzept zum Bauverfahren - Bauablauf in textlicher und zeichnerischer Form Das Kriterium ist vollständig in den Vergabeunterlagen (Gewichtung der…
Official publications
- TED · 00717287-2025 · 30 October 2025
- OJS · 209/2025 · 30 October 2025