Weiterbetrieb und Weiterentwicklung der Mobilitätsplattform redy
Buyer: Rheinbahn AG
- Published
- 10 July 2025
- Place of performance
- DEA11
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00450346-2025
- Official source
- Official source
CPV codes
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Description
Verhandlungsverfahren ohne vorherigen Aufruf zum Wettbewerb. Die Lieferung kann ausfolgenden Gründen nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden: nicht vorhandener Wettbewerb aus technischen Gründen. Erläuterung: Eine Vergabe von dem Weiterbetrieb und der Weiterentwicklung der Mobilitätsplattform redy ist nur an die Better Mobility GmbH durchführbar, da aus technischen Gründen kein Wettbewerb gemäß § 13 Absatz 2 Nr. 3 b) SektVO vorhanden ist. Die definierten Anforderungen in ihrer umfangreichreichen Fülle und Kombination sind durch keine anderen potentiellen Bieter möglich. Die redy-App ist ein „White Label“-Produkt des Unternehmens Better Mobility GmbH, die Rheinbahn nutzt dieses Produkt im Rahmen einer zeitlich befristeten Überlassung von Software. Demnach ist die Better Mobility Inhaber der Software und hat alleinig den Zugriff, die Software gemäß den Vorgaben des Auftraggebers für das Produkt redy weiter zu entwickeln. Bei dieser Beauftragung handelt sich um eine Änderungsbeauftragung zu unserer Bekanntmachung E44276722 vom 21.10.2019. Folgerichtig wäre ein öffentlicher Teilnahmewettbewerb irreführend und der damit verbundene Aufwand zeitlich und wirtsch…
Official publications
- TED · 00450346-2025 · 10 July 2025
- OJS · 130/2025 · 10 July 2025