Wasserstoffspeicherlösung HAW CC4E
Buyer: Universität Hamburg
- Published
- 8 November 2024
- Submission deadline
- 26 November 2024, 09:00
- Estimated value
- €1,000,000
- Place of performance
- Hamburg, DE600
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00680511-2024
- Reference
- d9c07db7-957c-4399-b7bb-01ba83552295
- Official source
- Official source
CPV codes
- 09300000Electricidad, calefacción, energías solar y nuclear
- 65400000Otras fuentes de aprovisionamiento y distribución de energía
- 71314000Servicios de energía y servicios conexos
Description
Die Universität Hamburg (UHH) ist mit über 42.000 Studierenden die größte Universität in der Freien und Hansestadt Hamburg, die größte Forschungs- und Ausbildungseinrichtung in Norddeutschland und eine der größten Hochschulen in Deutschland. Im Herzen der Freien Hansestadt Hamburg gelegen, bietet die Universität ein vielfältiges Lehrangebot und exzellente Forschung. Die Universität Hamburg führt als zentrale Vergabestelle gemäß §4 VgV für die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW Hamburg) ein Offenes Verfahren für eine Lieferleistung durch. Ziel des Verfahrens ist im Rahmen des Teilprojektes Hymspiel die Beschaffung eines Anlagenverbunds, bestehend aus Elektrolyse (Los 1), Wasserstoffspeicher (Los 2) und Rückverstromung (Los 3), die gemeinsam mit einer bestehenden, bereits installierten Wärmepumpe ein neu entwickeltes Energieversorgungskonzept bilden sollen. Die technische Verschaltung der Bestandteile untereinander erfolgt mit der Hardware des Speichers. Hierbei sollen zum einem die bestehenden Gebäude am Technologiezentrum Energie-Campus Bergedorf (TEC Bergedorf) sowie dem angrenzenden Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme (Fraunhofer IWES) integriert wer…
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Elektrolyse | 09300000 Electricidad, calefacción, energías solar y nuclear | — |
| 2 | Wasserstoffspeicher | 09300000 Electricidad, calefacción, energías solar y nuclear | — |
| 3 | Rückverstromung | 09300000 Electricidad, calefacción, energías solar y nuclear | — |
Award criteria
- Price — Preis
- Quality — Qualität
Official publications
- TED · 00680511-2024 · 8 November 2024
- OJS · 218/2024 · 8 November 2024