VST Frankfurt Griesheim BÜW und SiGeKo Bauabschnitt 2
Buyer: DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
- Published
- 28 July 2025
- Submission deadline
- 29 August 2025, 10:00
- Place of performance
- Frankfurt am Main, DE712
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00493074-2025
- Reference
- 57809d49-5ea9-48b6-94df-fd96736a25f8
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71521000Servicios de supervisión del emplazamiento de la obra
Description
Im 2. Bauabschnitt wird die Verkehrsstation Frankfurt-Griesheim modernisiert und barrierefrei ausgebaut. Geplant sind der Ersatzneubau der Personenunterführung West mit Aufzügen und Treppen sowie der Rückbau und Neubau der Bahnsteigdächer in geänderter Lage. Der Haus- und Mittelbahnsteig werden auf jeweils 210m Länge und 96cm Höhe erneuert. Beide Bahnsteige erhalten barrierefreie Zugänge, taktile Leitsysteme und eine Ausstattung gemäß dem Ausstattungskatalog für Stationen der Kategorie4. Die technischen Anlagen (50Hz, Telekommunikation, LST, OLA) werden angepasst. Die Energieversorgung erfolgt künftig über ein neues Betonschalthaus auf dem Gelände der DB Netz AG. Die Entwässerung wird über einen neuen Stauraumkanal mit gedrosselter Einleitung in das städtische Netz geregelt. Die Umsetzung erfolgt unter Betrieb in mehreren Bauphasen. Kampfmittelerkundung und Abstimmungen mit Dritten (u.a. Stadt FFM, Privateigentümer) sind Bestandteil des Vorhabens.
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Los 1 Leitender BÜW OB/KIB | 71521000 Servicios de supervisión del emplazamiento de la obra | — |
| 2 | Los 2 BÜW gem. VV Bau STE (LST, 50 Hz, OLA und TK) | 71521000 Servicios de supervisión del emplazamiento de la obra | — |
| 3 | Los 3 SiGeKo | 71521000 Servicios de supervisión del emplazamiento de la obra | — |
| 4 | Los 4 Umweltfachliche BÜW / BÜW Landschaftsbau | 71521000 Servicios de supervisión del emplazamiento de la obra | — |
Award criteria
- Price — Preis
- Quality — https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/a14356b0-4b8f-4e86-9ade-7d50b33bf0b9/awardcriteria
Official publications
- TED · 00493074-2025 · 28 July 2025
- OJS · 142/2025 · 28 July 2025
Other tenders from DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
- BIM-Planung Verkehrsstation Oehna, Lph 1 bis 4, Lph 5 bis 7 optional
- Umbaumaßnahme sowie barrierefreier Ausbau am Bf. Freiburg, Bahnsteige 3-5
- Bauüberwachung_Neumünster_Erneuerung Verkehrsstation und Neubau Bahnsteigdächer
- Bf Fichtenberg, Erneuerung der Verkehrsstation Tiefbau, Ingenieurbau (inkl.AP) & 50 Hz
- Bf. Berlin Zoologischer Garten - VE 224: Feuerlöschtechnik Bauabschnitt BA 2 und BA 6
- 26FEI85351 - BIM-Planung Empfangsgebäude Klimaschutzpaket KÖ Mülheim üL Lph 1-2 u opt. Lph 3-7, losw
- Bf. Berlin Zool. Garten - Rohbauarbeiten 2. und 3. BA
- 26FEI85350 - BIM-Planung Empfangsgebäude Klimaschutzpaket Köln-West üL Lph 1-2 u opt. Lph 3-7, losw.
- BIM Planung Empfangsgebäude Osnabrück Hbf
- Bauüberwachung Marbach West Kompo mod. Bstg.; VV Bau, VV Bau STE