Voltairestr. 2_Abdichtungsarbeiten_Industrieboden
Buyer: Land Berlin (Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Published
- 22 October 2025
- Submission deadline
- 20 November 2025, 08:30
- Place of performance
- Berlin, DE300
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00697710-2025
- Reference
- 1df4d408-374c-4628-b4bb-8f3cec00b1ac
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45262321Trabajos de enrasado de suelos
- 45233228Trabajos de construcción de recubrimientos de superficies
Description
Auf dem Gelände der Feuerwache in der Voltairestraße 2 in Berlin Mitte ist im Hofbereich die Errichtung einer neue Lehrrettungswache geplant. Der 3-geschossige Neubau beinhaltet eine Fahrzeughalle, Lagerflächen, Schulungszentrum, Büros und eine Kantine. Der bestehende Schlauchturm wird grundsaniert, in den Neubau integriert und bildet zusammen mit dem zu errichtenden Neubau eine funktionale Einheit. Eine Personenaufzugsanlage mit 5 Haltestellen und einer Nennlast von 630 kg wird in das Bestandsgebäude des Schlauchturms eingebaut. Im Neubau-Gebäude wird eine Lastenaufzugsanlage mit 3 Halte- stellen und einer Nennlast von 1600 kg eingebaut. Industrieboden mit Bodenbeschichtung in der Fahrzeughalle im EG und in Lagerräumen im 1. und 2.OG 595 m2 Rückbau und Entsorgung Zementestrich mit Heizleitungen, Dicke 50 mm 628 m2 AgBB-geprüfter, verformungsfrei erhärtender Heizestrich CT-C40-F6-SW1 (SW1=schwindarm), schwind- und spannungsarm aus ternärem Vollbindemittel (Schnellzement), Nenndicke 178 mm, 628 m2 Bodenbeschichtung als ECC-Beschichtung mit Versiegelung, Trockenschichtdicke 4 mm, R12 V4, auf zuvor beschriebenem Heizestrich 210 m2 Bodenbeschichtung als ECC-Beschichtung mit V…
Award criteria
- Price
Official publications
- TED · 00697710-2025 · 22 October 2025
- OJS · 203/2025 · 22 October 2025
Other tenders from Land Berlin (Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Bodenbelags- und Fliesenarbeiten
- Tischlerarbeiten-Innentüren
- Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52
- Architekt_Planungsleistung Hochbau
- Abbruch- und Rückbauarbeiten_Schadstoffsanierung
- Mauer- und Bauhaupt_Abdichtung, BE, Rohbau, Fassade
- Tischlerarbeiten-Sanierung-Holzfenster - Offenes Verfahren
- Markterkundung zu einer geplanten Photovoltaikanlage
- Innenausbau: Bodenbelags,- Trockenbau- und Malerarbeiten
- Oranienburger Str. 285 - Herrichten und Kauf Notschlafcontainer