Vitrinenbau Archäologische Dauerausstellung Museum Ulm
Buyer: Stadt Ulm - Zentrale Vergabestelle Liefer- und Dienstleistungen
- Published
- 15 December 2025
- Submission deadline
- 14 January 2026, 10:30
- Place of performance
- Ulm, DE144
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00830912-2025
- Reference
- 7d352b09-e264-4182-ac3f-9b3374dcfacd
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45212310Trabajos de construcción de edificios relacionados con exposiciones
Description
Im denkmalgeschützten Gebäudeteil, Ehinger Stadel, des Museum Ulm, entsteht über drei Etagen die neue Archäologische Dauerausstellung. Auf allen drei Etagen kommen verschiedene Vitrinen mit unterschiedlichen Anforderungen zum Einsatz und müssen mit dem Gewerk Ausstellungsbau koordiniert und abgestimmt werden. Es werden klassische, rechteckige Haubenvitrinen, sowie freistehende Klima- und Sicherheitsvitrine mit passiver Klimatisierung und hydraulischen Öffnungsmechanismen sowie Sicherheitsvitrinen nach VDS-Richtlinien verwendet. Diese werden mit den Ausstellungsmöbeln oder an Wände montiert. Die in den Vorsatzschalen der Wandnischen verankerten Vitrinen sind nicht Teil dieser Ausschreibung.
Award criteria
- Price — Preiswertung 100 %
Official publications
- TED · 00830912-2025 · 15 December 2025
- OJS · 241/2025 · 15 December 2025
Other tenders from Stadt Ulm - Zentrale Vergabestelle Liefer- und Dienstleistungen
- Offenes Verfahren zur Beschaffung von zwei Geräteträgern mit Kehrmaschinen Aufbau und Winterdienstgeräten für den Fuhrpark der…
- Offenes Verfahren zum Kauf eines Geräteträgers mit Kehrmaschinen Aufbau und Winterdienst Geräten für die Entsorgungsbetriebe der Stadt Ulm…
- Elektroplanung, Umbau und Erweiterung Hauptfeuerwache Ulm mit integrierter Leitstelle
- Europaweite Vergabe für die Objektplanung Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung für den Ersatzneubau des BW 665.3110
- Schlosserarbeiten Außentreppen
- INGE B10 Ulm GbR: Europaweite Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Erneuerung der Bauwerke B10 in Ulm
- Europaweite Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Erneuerung der Bauwerke B10 in Ulm
- Europaweite Vergabe von Rückbau- und Abbrucharbeiten für die Erneuerung der Bauwerke B10 in Ulm
- Europaweite Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Erneuerung der Bauwerke B10 in Ulm
- Europaweite Vergabe von Rückbau- und Abbrucharbeiten für die Erneuerung der Bauwerke B10 in Ulm