Verifica con il mercato di riferimento della sussitenza di ulteriori operatori economici per i servizi di Quality Assurance - Tool Performance,Test Automation - Test Frontend e Backend applicativi, QA sui sistemi correnti - prosieguo attività triennio 2025-2027.
Buyer: Azienda Sanitaria Provinciale di Ragusa
- Published
- 4 March 2025
- Submission deadline
- 19 March 2025, 16:00
- Estimated value
- €840,000
- Procedure
- Other
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00140632-2025
- Reference
- b7584134-c562-4b89-8119-105c29e9ae48
- Official source
- Official source
CPV codes
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Description
L’azienda ha avviato nel 2021 servizi di Quality Assurance in cui l’operatore individuato ALTEN ha definito la test strategy dei sistemi CORE CDR, Telemedicina, Clinical Data Repository, migrazione PSN. La stessa ha realizzato il Test Plan per gli stessi sottosistemi e ha curato l’esecuzione e la revisione a seguito delle rilevazioni. Ha creato e gestisce i test di performance sui sottosistemi migrati su PSN schedulando l’esecuzione pianificata. Con il presente avviso si intende verificare attraverso una consultazione preliminare di mercato, se diversamente dalle informazioni in possesso di questa Stazione Appaltante, altri operatori economici oltre la società ALTEN ITALIA SPA possano fornire la configurazione, manutenzione evolutiva di quanto già esistente in Azienda nell'ambito della Q.A. senza soluzione di continuità rispetto ai servizi in uso.
Award criteria
- Price — offerta economica
Official publications
- TED · 00140632-2025 · 4 March 2025
- OJS · 44/2025 · 4 March 2025
Other tenders from Azienda Sanitaria Provinciale di Ragusa
- Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, sulla piattaforma telematica Aziendale per l’affidamento del…
- Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. n. 36/2023, suddivisa in due lotti, per l’affidamento dei servizi tecnici di collaudo…
- Fornitura del parco licenze Service Now, per la durata di 12 mesi con eventuale proroga annuale
- Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs.36/2023 e ss.mm.ii, sulla piattaforma telematica Aziendale, per la scelta del…
- Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma telematica Aziendale, per la scelta…
- Procedura di gara aperta per l'affidamento del "Servizio triennale di sanificazione e bio-decontaminazione dei sistemi letto-materasso di…
- Procedura di gara aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii. per la conclusione di un Accordo Quadro ai sensi dell'art. 59…
- Procedura aperta telematica, ai sensi dell’art. 71 del d. lgs n. 36/2023, per la fornitura di n. 29 lampade scialitiche, da destinare ai…
- PROCEDURA APERTA
- Procedura di gara aperta ai sensi dell’art 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii per la fornitura di licenze di rinnovo e sistemi di…