Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrag über das Linienbündel "Lechfeld 01" (12.09.2023 bis 31.08.2024) als Gesamtleistung (Interimsvergabe)
Buyer: Landkreis Augsburg, Landkreis Dillingen a.d.Donau und Stadt Augsburg, vertreten durch die Augsburger Verkehrs- und Tarifverbund GmbH
- Published
- 17 March 2025
- Place of performance
- DE276
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00169756-2025
- Reference
- d2b48d9d-e91a-465c-92ef-e4dd79bc69a5
- Official source
- Official source
CPV codes
- 60112000Servicios de transporte por la vía pública
Description
Personenbeförderung auf den AVV-Regionalbuslinien 711, 712 (Linienbündel "Lechfeld 01" vom 12.09.2023 bis zum 31.08.2024 mit Verlängerungsoption um 1 Jahr). Am 24.10.2022 wurde nach entsprechender Vorabbekanntmachung (EU-Amtsblatt 2021/S 203-531693) eine Auftragsbekanntmachung im EU-Amtsblatt 2022/S 205-585285 über die Ausschreibung Linienbündel "Lechfeld 01" (öDA vom 12.09.2023 bis zum 11.12.2032) veröffentlicht. Am 05.04.2023 wurde bezüglich dieses Verfahrens ein Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer Südbayern eingeleitet. Vor diesem Hintergrund musste die Verkehrsleistung des Linienbündels "Lechfeld 01" zur Sicherstellung des Verkehrs für den Übergangszeitraum anderweitig vergeben werden. Zu diesem Zweck ist eine Auftragsbekanntmachung zur Durchführung eines offenen Verfahrens am 03.05.2023 (2023/S 086-265526) im EU-Amtsblatt veröffentlicht worden. Es ist jedoch kein Angebot eingegangen. Das Verfahren wurde daher aufgehoben und die registrierten Interessenten über die Aufhebung informiert. Es wurde ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb durchgeführt und die registrierten Interessenten und weitere im AVV bereits tätige Unternehmen zur Abgabe eines Angebotes auf…
Award criteria
- Price
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| RBA Regionalbus Augsburg GmbH | €3,372,672 | — |
Official publications
- TED · 00169756-2025 · 17 March 2025
- OJS · 53/2025 · 17 March 2025
Other tenders from Landkreis Augsburg, Landkreis Dillingen a.d.Donau und Stadt Augsburg, vertreten durch die Augsburger Verkehrs- und Tarifverbund GmbH
- Beschaffung eines Chatbots
- Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrag über das Linienbündel "Westliche Wälder 01" als Gesamtleistung
- Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrag über das Linienbündel "Holzwinkel" als Gesamtleistung
- Vergabe eines öffentlicher Dienstleistungsauftrag "AktiVVo Neusäß" als Gesamtleistung
- Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrag "AktiVVo Nordwest" als Gesamtleistung
- Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrag "AktiVVo Nordwest" als Gesamtleistung
- Beschaffung eines Chatbots
- Personenbeförderung nach dem PBefG, Vergabe des On-Demand- Verkehrs "AktiVVo Neusäß" als Gesamtleistung im Sinne des § 8a Abs. 2 S. 4 PBefG.
- Ausschreibung „Durchführung Fahrausweiskontrolle etc." (öDA vom 1.1.2026 bis 31.12.2029)
- Ausschreibung On-Demand-Verkehr Holzwinkel [= AktiVVo Holzwinkel/Roth-/Zusamtal]