Travaux de réhabilitation de l'école supérieure d'art et design de Grenoble - relance des lots 7, 9,10 et 11
Buyer: GRENOBLE ALPES METROPOLE
- Published
- 6 March 2024
- Estimated value
- €2,135,288
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00138484-2024
- Reference
- ee4a4286-b29c-4a72-9fa2-fa0ef8c91d8f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45454000Trabajos de reestructuración
- 45454000Trabajos de reestructuración
Description
Grenoble-Alpes Métropole est devenue propriétaire du bâtiment accueillant le siège social de l'Ecole Supérieure d'Art et de Design de Grenoble Valence, situé 25 rue Lesdiguières à Grenoble, suite au transfert de la compétence Enseignement supérieur à la Métropole en 2015. Le Conseil métropolitain a décidé d'engager la rénovation et la restructuration du bâtiment. L'opération de travaux comprend 15 lots. La présente consultation concerne uniquement les lots 7, 9, 10 et 11. Elle fait suite à un appel d'offres lancé en date du 27/07/2023 dont les lots 7, 9,10 et 11 ont été déclarés sans suite pour cause d'infructuosité. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Menuiserie extérieure bois - occultation | 45454000 Trabajos de reestructuración | — |
| 2 | Menuiserie intérieure - parquet - mobilier | 45454000 Trabajos de reestructuración | — |
| 3 | Isolation - Plâtrerie - peinture - sol mince | 45454000 Trabajos de reestructuración | — |
| 4 | Elévateur - ascenseurs | 45454000 Trabajos de reestructuración | — |
Award criteria
- Quality — Valeur technique de l'offre
- Quality — Prise en compte de la notion de développement durable
- Price — Prix
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| SOCIETE BOURNEUF | €928,752 | — |
| ENTREPRISE DE PLATRERIE LAYE | €708,960 | — |
Official publications
- TED · 00138484-2024 · 6 March 2024
- OJS · 47/2024 · 6 March 2024