Travaux de construction d'un collège à Fleury-Mérogis
Buyer: Conseil Départemental de l'Essonne
- Published
- 26 September 2025
- Submission deadline
- 7 November 2025, 12:00
- Estimated value
- €25,571,497
- Place of performance
- évry-Courcouronnes, FR104
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00630500-2025
- Reference
- c9ce7638-9b5f-4e40-aa02-0aa1e2c9bb4c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45214000Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación
- 45214200Trabajos de construcción de edificios escolares
- 45214220Trabajos de construcción de centros de enseñanza secundaria
Description
Ces travaux font partie d'une opération globale décomposée en 19 lots, dont 18 lots objets de cet appel d'offres, le LOT 19 - SIGNALETIQUE faisant l'objet d'une consultation spécifique distincte organisée en 2026. Le Conseil Départemental de l'Essonne souhaite construire en centre-ville de Fleury-Mérogis un collège d'une capacité de 800 élèves sur la base d'un dimensionnement de 33 divisions, comprenant : - 2 sections d'Enseignement Général et Professionnel Adapté, dispositif pour la scolarisation des élèves présentant des difficultés scolaires graves et persistantes (SEGPA) : o une section Horticole (avec serres équipées) o une section VDL (Vente Distribution Logistique) - une classe « Unité Localisée pour l'Inclusion Scolaire », dispositif pour la scolarisation des élèves en situation de handicap (ULIS), - une classe « Unité Pédagogique pour Elèves Allophones Arrivants (UPE2A), accueil des élèves allophones nouvellement arrivés, afin de favoriser l'apprentissage du français. - un pôle partagé comprenant une salle polyvalente, - les aménagements extérieurs nécessaires au bon fonctionnement du collège (accès, parvis, stationnements, une cour de récréation, etc.). Ce collège sera é…
Lots (18)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOT 01a "GROS oeUVRE - TERRASSEMENTS GENERAUX - CHARPENTE BOIS / METAL" lot 01b "PERGOLAS - PLATELAGES - BARDAGE BOIS" | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 2 | LOT 02 TOITURE - ETANCHEITE - BARDAGE ZINC | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 3 | LOT 03 MENUISERIES EXTERIEURES BOIS/ALU - ALU | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 4 | LOT 04 CLOISONS - DOUBLAGE - FAUX PLAFONDS | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 5 | LOT 05 MENUISERIES INTERIEURES - MOBILIER | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 6 | LOT 06 SERRURERIE - METALLERIE | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 7 | LOT 07 PEINTURE | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 8 | LOT 08 REVETEMENTS DE SOLS DURS - REVETEMENTS MURAUX | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 9 | LOT 09 REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 10 | LOT 10 CVCD - PLOMBERIE - SANITAIRE | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 11 | LOT 11 ELECTRICITE COURANTS FORTS - COURANTS FAIBLES | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 12 | LOT 12 GESTION TECHNIQUE BATIMENT | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 13 | LOT 13 APPAREILS ELEVATEURS | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 14 | LOT 14 EQUIPEMENTS DE RESTAURATION | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 15 | LOT 15 CLOISONS ISOTHERMES | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 16 | LOT 16 VOIRIE - RESEAUX DIVERS | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 17 | LOT 17 PAYSAGE - BIODIVERSITE - CLÔTURES | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
| 18 | LOT 18 SERRES EQUIPEES | 45214000 Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación | — |
Official publications
- TED · 00630500-2025 · 26 September 2025
- OJS · 185/2025 · 26 September 2025