Travaux d'aménagement d'une résidence étudiante rue de la Charente à Angoulême
Buyer: Syndicat Mixte du Pôle Magelis
- Published
- 17 December 2025
- Submission deadline
- 23 January 2026, 12:00
- Estimated value
- €5,367,669
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00839952-2025
- Reference
- 826f2d4b-9a97-4e38-b739-ce8536f4fd43
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
Description
La totalité de la consultation porte sur la réhabilitation d'un ensemble d'immeubles situé rue de la Charente pour y aménager une nouvelle résidence étudiante au sein du Campus. Le marché est divisé en lots comme suit : Lot 1 "VRD - Aménagements extérieurs" Lot 2 "Fondations spéciales" Lot 3 "Curage - Démolition - Gros oeuvre" Lot 4 "Charpente bois - Couverture - Zinguerie" Lot 5 "Menuiseries extérieures " Lot 6 "Serrurerie" Lot 7 "Cloisons sèches - Menuiseries intérieures" Lot 8 "Revêtements de sols et muraux" Lot 9 "Peinture" Lot 10 "Kitchenettes et mobiliers des chambres" Lot 11 "Salles de bains préfabriquées" Lot 12 "CVC - Plomberie" Lot 13 "Electricité" Lot 14 "Désamiantage" Les lots 2,3,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14 sont lancés en procédure d'appel d'offres ouvert. Les lots 1 et 4 sont lancés en procédure adaptée
Lots (14)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | VRD - Aménagements extérieurs | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €0 |
| 2 | Fondations spéciales | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €154,905 |
| 3 | Curage-Démolition-Gros oeuvre | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €1,846,633 |
| 4 | Charpente bois - Couverture - Zinguerie | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €0 |
| 5 | Menuiseries extérieures | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €537,073 |
| 6 | Serrurerie | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €233,377 |
| 7 | Cloisons sèches - Menuiseries intérieures | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €447,391 |
| 8 | Revêtements de sols et muraux | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €145,733 |
| 9 | Peinture | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €134,523 |
| 10 | Kitchenettes et mobiliers des chambres | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €415,798 |
| 11 | Salles de bains préfabriquées | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €366,881 |
| 12 | CVC- Plomberie | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €570,703 |
| 13 | Electricité | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €433,123 |
| 14 | Désamiantage | 45210000 Trabajos de construcción de inmuebles | €81,529 |
Award criteria
- Quality — Valeur technique
- Cost — Prix
Official publications
- TED · 00839952-2025 · 17 December 2025
- OJS · 243/2025 · 17 December 2025