El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union SuppliesAccelerated procedure

Transformateurs machines: Projet de rénovation de la centrale électrique de Etzelwerk, Projet de rénovation notable sur la Cascade de Barberine

Buyer: SBB CFF FFS Infra-Energie

Published
2 September 2025
Submission deadline
21 November 2025, 15:00
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00571472-2025
Reference
206cb499-734c-4555-b988-13ba4c39503e
Official source
Official source

CPV codes

Description

Dans le cadre des projets «Rénovation de la centrale électrique Etzelwerk» et «Rénovation notable sur la Cascade Barberine», les CFF prévoient de renouveler plusieurs groupes de machines. La procédure d’approbation des plans est en cours pour ces deux projets. Les transformateurs machines à acquérir dans le cadre des projets de renouvellement seront achetés dans le cadre du présent appel d’offres. De plus amples informations sur les projets figurent dans les descriptifs de projets (parties B1). Les lots suivants font partie du présent appel d’offres: Rénovation de la centrale électrique Etzelwerk, lot 501 Transformateurs machines 1-3 (3x 20 MVA 132 kV/12,5 kV), ci-après dénommé lot 501 KWEA. Rénovation notable sur la Cascade Barberine, lot 501 Transformateur machines TRF3A (1x 40 MVA 132 kV/9 kV), dénommé ci-après KaBa lot 501. Rénovation notable sur la Cascade Barberine, lot 502 Transformateur TRF4 (1x 5,3 MVA 132 kV/15 kV), dénommé ci-après KaBa lot 502. Les prestations mises en adjudication dans le cadre du présent appel d’offres portent sur la planification, la fabrication, la livraison, le montage et la mise en service des transformateurs de groupe et des autres composants …

Lots (3)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Projet de rénovation de la centrale électrique Etzelwerk, Lot 501 Transformateurs machines
Altendorf, CH063
31170000 Transformadores
2 Projet de rénovation notable sur la Cascade Barberine, Lot 501 Transformateur machine TRF3A
Finhaut, CH012
31170000 Transformadores
3 Projet de rénovation notable sur la Cascade Barberine, Lot 502 Transformateur machine TRF4A
Finhaut, CH012
31170000 Transformadores

Award criteria

Official publications