Totalübernehmer/-unternehmerleistungen für die Planung und den Bau einer zentralen Kläranlage für den HTP Magdeburg
Buyer: GELSENWASSER AG
- Published
- 22 May 2024
- Place of performance
- DEE03
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00302293-2024
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45232421Planta de tratamiento de aguas residuales
- 45232420Construcción de planta depuradora de aguas residuales
- 45252100Trabajos de construcción de plantas depuradoras de aguas residuales
- 45252127Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de aguas residuales
Description
Die GELSENWASSER AG ist ein Infrastrukturunternehmen, dessen wesentliche Tätigkeitsschwerpunkte unter anderem in der Versorgung der Allgemeinheit mit Trinkwasser und der Abwasserbeseitigung und -behandlung bestehen. Die GELSENWASSER AG plant, Mitte Juli 2024 eine Auftragsbekanntmachung zu veröffentlichen. Im Rahmen eines EU-weiten Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb sollen Planungs- und Bauleistungen bezüglich einer (modular zu errichtenden) zentralen Kläranlage (ZKA) beschafft werden. Davon erfasst sein sollen alle zur Reinigung und weiteren Behandlung der Abwässer erforderlichen Gebäude, Anlagentechnik, Verkehrswege, Außenanlagen und innerbetrieblichen Rohrleitungen etc. Die ZKA soll die Abwasserbehandlung/-Entsorgung für den zukünftigen HighTechPark (HTP) bei Magdeburg sicherstellen und spätestens im 4. Quartal 2028 in Betrieb genommen werden. Der HTP wird ein überregionales Industrie und Gewerbegebiet, insbesondere für Unternehmen der Halbleiterindustrie und andere Hochtechnologiebranchen sowie deren Zulieferer. Die ZKA soll sich im Industriegebiet des (derzeit in Finalisierung befindlichen) Bebauungsplans "Über den Springen" der Gemeinde Sülzetal (Orteils Langenwedd…
Official publications
- TED · 00302293-2024 · 22 May 2024
- OJS · 98/2024 · 22 May 2024