Tender Buch & Presse, Souvenirs und Convenience
Buyer: Flughafen Düsseldorf GmbH
- Published
- 25 April 2024
- Estimated value
- €143,400,000
- Place of performance
- DEA11
- Procedure
- Negotiated procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00245933-2024
- Reference
- 967f18db-e671-47fe-91f7-796a2868c0b6
- Official source
- Official source
CPV codes
- 70220000Servicios de alquiler o arrendamiento financiero relativos a bienes raíces no residenciales propios
Description
Ausgeschrieben wird die Vermietung von elf Flächen im öffentlichen und Sicherheitsbereich am Flughafen Düsseldorf, in zwei Losen. Vergabegegenstand ist der Betrieb von 11 Shops am Flughafen Düsseldorf (DUS). Hierfür werden je nach Loszusammensetzung mit einem oder zwei Mietern Mietverträge abgeschlossen. Einzelheiten sind den informatorischen Vergabeunterlagen zu entnehmen vgl. Ziff. 5.1.11. Der Konzessionsgeber stellt zusätzlich ein Exposé (deutsch) bereit, das allgemeine Informationen zum Flughafen Düsseldorf enthält. Das Exposé wird nicht Vertragsbestandteil. Der Konzessionsgeber führt ein einstufiges Verhandlungsverfahren durch. Hierbei werden Unternehmen eingeladen, unmittelbar ein Angebot abzugeben. Sofern abweichend hiervon im Bekanntmachungstext ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb genannt wird, erfolgt dies systembedingt. Nebenangebote sind nur in kommerzieller Art für den Fall eines Zuschlags auf beide Lose zulässig (siehe Ziffer 8 der Angebotsaufforderung).
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Los 1 | 70220000 Servicios de alquiler o arrendamiento financiero relativos a bienes raíces no residenciales propios | €0 |
| 2 | Los 2 | 70220000 Servicios de alquiler o arrendamiento financiero relativos a bienes raíces no residenciales propios | €0 |
Award criteria
- Quality — B1: Projektbezogenes Konzept
- Quality — B2: Design, Planung und Ausbau
- Quality — B3: Personal- & Qualitätskonzept
- Quality — A1 Umsatzmieterlöse für die FDG (Ø in %)
- Quality — A2 Garantieerlös für die FDG (Total in €)
- Quality — A3: Plausibilität der Leistungseinschätzung und des Angebots
- Quality — C: Akzeptanz des Mietvertrages des Konzessionsgebers
Official publications
- TED · 00245933-2024 · 25 April 2024
- OJS · 82/2024 · 25 April 2024