Temple de la Croix d'Ouchy - Lausanne Rénovation énergétique du bâtiment, création d'une ludothèque et amélioration de l'espace d'accueil pour enfances
Buyer: Ville de Lausanne, Direction du logement, de l'environnement et de l'architecture, Service d'architecture et du logement
- Published
- 26 June 2024
- Submission deadline
- 7 August 2024, 16:30
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00377596-2024
- Reference
- 8ef348c6-cd97-4be6-a085-576176908b5c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
Description
Le présent appel d’offres a pour but de désigner un architecte. Il est demandé aux soumissionnaires de : •Développer un projet visant à créer une ludothèque et à augmenter la capacité de l’espace d'accueil des enfants accompagnés déjà existant. •Conduire la réalisation d’assainissement du bâtiment existant avec une mise en conformité aux normes techniques •Elaboration d’un projet d’amélioration des aménagements extérieurs en revoyant les entrées dans le site, les surfaces perméables et sécurisant les cheminements en prévoyant une végétation plus adaptée aux enfants. L’approche technique du projet se fera dans le respect de la valeur patrimoniale de l’objet (note 3) .Il est attendu de l’architecte une sensibilité forte dans la rénovation et la transformation d’un objet de ce type.
Award criteria
- Quality — Conformément aux critères cités dans les documents
Official publications
- TED · 00377596-2024 · 26 June 2024
- OJS · 123/2024 · 26 June 2024
Other tenders from Ville de Lausanne, Direction du logement, de l'environnement et de l'architecture, Service d'architecture et du logement
- Jeunotel - Auberge de jeunesse de Lausanne Assainissement énergétique et mise en conformité technique / Transformation intérieure et…
- Temple de la Croix d'Ouchy - Lausanne Rénovation énergétique du bâtiment, création d'une ludothèque et amélioration de l'espace d'accueil…
- Jeunotel - Auberge de jeunesse de Lausanne Assainissement énergétique et mise en conformité technique / Transformation intérieure et…
- Jeunotel - Auberge de jeunesse de Lausanne Assainissement énergétique et mise en conformité technique / Transformation intérieure et…
- Musée de l'Hermitage - Rénovation énergétique et mise aux normes techniques du bâtiment historique
- Rénovation et agrandissement du cinéma Capitole
- Rénovation et agrandissement du cinéma Capitole
- Rénovation du collège de la Barre