StudiWood, Sanierung eines Studierendenwohnheims in Trier, Leistungen eines Generalplaners
Buyer: Studierendenwerk Trier AöR
- Published
- 22 December 2023
- Submission deadline
- 25 January 2024, 11:00
- Place of performance
- Trier, DEB25
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00782665-2023
- Reference
- fa6f0db2-f4ff-47be-9420-c675529561a9
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Description
ergeben werden sollen die Leistungen eines Generalplaners für die serielle energetische Sanierung, Umbau und Aufstockung in vorgefertigter Holzbauweise. Das Studierendenwohnheim im Tarforst verfügt derzeit über etwa 120 Wohneinheiten mit ca. 200 Wohnplätzen in drei Gebäuden aus den 80 Jahren. Ziel ist die Erreichung des Effizienzhaus 40 Standards, die Verbesserung der Nutzerqualität und die Barrierefreiheit des Gebäudes. Aufgrund der eingeplanten Förderung des Projektes muss ein enger Zeitplan bis zur Kostenberechnung des Projektes eingehalten werden. Die Bauwerkskosten wurden auf etwa 20,5 Mio. Euro in den Kostengruppen 300 + 400 geschätzt.
Award criteria
- Quality — Nähere Angaben sind den Anlagen 3 (Matrix Zuschlagskriterien) und 4 (Wertungsleitfaden) der Bekanntmachung zu entnehmen.
- Price — Nähere Angaben sind den Anlagen 3 (Matrix Zuschlagskriterien) und 4 (Wertungsleitfaden) der Bekanntmachung zu entnehmen.
Official publications
- TED · 00782665-2023 · 22 December 2023
- OJS · 247/2023 · 22 December 2023