Strukturiertes Bieterverfahren - Grundstücksveräußerung
Buyer: Rundfunk Berlin-Brandenburg
- Published
- 14 November 2023
- Submission deadline
- 18 December 2023, 12:00
- Place of performance
- Potsdam, DE40E
- Procedure
- Negotiated procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00691159-2023
- Reference
- 7a965c5b-f484-460c-91d4-ecc7810ea814
- Official source
- Official source
CPV codes
- 44000000Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos)
Description
Der Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB) beabsichtigt den Verkauf von zwei bebauten sowie zwei unbebauten Grundstücken in einem strukturierten Bieterverfahren. Die zu veräußernden Immobilien sind in Potsdam-Babelsberg gelegen. Die Veräußerung erfolgt nach Höchstgeboten. Für das strukturierte Bieterverfahren sind vier Lose, ein Los je Grundstück, gebildet worden. Gegenstand des strukturierten Bieterverfahrens sind vier Grundstücke in Potsdam-Babelsberg. Bei den Grundstücken handelt es sich um zwei bebaute Grundstücke sowie zwei unbebaute Grundstücke mit Grundstücksgrößen von je 894 m², 868 m², 5.075 m² und 2.015 m². Weitere Auskünfte über die Veräußerungsgegenstände, planungsrechtliche Anforderungen und etwaige Belastungen sowie Denkmalschutz, werden nach Unterzeichnung einer auf der Vergabeplattform zur Verfügung gestellten Vertraulichkeitsvereinbarung erteilt. Diese unionsweite Bekanntmachung erfolgt freiwillig und dient der Erhöhung des Wettbewerbs. Bei dem Veräußerungsverfahren handelt es sich um keinen förmlichen Beschaffungsvorgang im vergaberechtlichen Sinne. Die vergaberechtlichen Bestimmungen des Kartellvergaberecht im 4.Teil des GWB und den zugrunde liegenden EU-Vergaberic…
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Objekt-Nr.:rbb-1 | 70120000 Compraventa de bienes raíces | — |
| 2 | Objekt-Nr.:rbb-2 | 70120000 Compraventa de bienes raíces | — |
| 3 | Objekt-Nr.:rbb-3 | 70120000 Compraventa de bienes raíces | — |
| 4 | Objekt-Nr.:rbb-4 | 70120000 Compraventa de bienes raíces | — |
Award criteria
- Price — Der Zuschlag wird auf das Höchstgebot erteilt. Das Höchstgebot muss mindestens die Höhe des Verkehrswertes betragen. Ein Zuschlag auf ein Höchstgebot unterhalb des Verkehrswertes wird nicht erteilt. …
Official publications
- TED · 00691159-2023 · 14 November 2023
- OJS · 219/2023 · 14 November 2023