SERVIZI DI MANUTENZIONE PREVENTIVA, CORRETTIVA E REVISIONE VEICOLARE PER LA RIMESSA IN EFFICIENZA DEI VEICOLI DI DERIVAZIONE COMMERCIALE IN DOTAZIONE AGLI ENTI, DISTACCAMENTI, REPARTI E COMANDI (EDRC) DELLA FORZA ARMATA (F.A.) ESERCITO ITALIANO.
Buyer: STATO MAGGIORE ESERCITO - UFFICIO GENERALE DEL CENTRO DI RESPONSABILITA' AMMINISTRATIVA "E.I:"
- Published
- 5 June 2025
- Submission deadline
- 22 August 2025, 16:30
- Estimated value
- €49,560,000
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00363250-2025
- Reference
- 33fba255-e4c8-476d-a710-f67900c0135d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 50110000Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado
Description
GARA EUROPEA CON PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I., CON INVERSIONE PROCEDIMENTALE EX ART. 107 COMMA 3 DEL PREDETTO D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I., DA AGGIUDICARSI CON IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA (OEPV) EX ART. 108, COMMA 1 DEL D.LGS. N. 36/2023 E S.M.I., PER LA STIPULA DI UNO O PIÙ ACCORDI QUADRO IN FORMA PUBBLICO-AMMINISTRATIVA, DELLA DURATA DI QUATTRO ANNI, ARTICOLATA SU N. 14 LOTTI, INERENTE ALL’APPROVVIGIONAMENTO DI SERVIZI DI MANUTENZIONE PREVENTIVA, CORRETTIVA E REVISIONE VEICOLARE PER LA RIMESSA IN EFFICIENZA DEI VEICOLI DI DERIVAZIONE COMMERCIALE IN DOTAZIONE AGLI ENTI, DISTACCAMENTI, REPARTI E COMANDI (EDRC) DELLA FORZA ARMATA (F.A.). IL VALORE QUADRIENNALE A BASE DI GARA DELL’INTERO APPALTO È DI € 49.560.000,00 IVA ESCLUSA. AI SENSI DEL D.P.R. N. 633/1972 E S.M.I. L’ALIQUOTA IVA DA APPLICARE È PARI AL 22%. LE PRESTAZIONI DESTINATE ALLA RICOSTITUZIONE DELLE SCORTE E/O AL RIPRISTINO DELL’EFFICIENZA DI APPARATI IMPIEGATI PER CONTO DELLA NATO, DELL’UNIONE EUROPEA E DELLE NAZIONI UNITE, AI SENSI DELL’ART. 72, COMMA 1 DEL D.P.R. N. 633/1972 E S.M.I., BENEFICIANO DEL REGIME DI NON IMPONIBILITÀ DELL’IVA. PER LE PRESTAZ…
Lots (14)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1 | 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado | €3,160,000 |
| 2 | Lotto 2 | 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado | €4,800,000 |
| 3 | Lotto 3 | 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado | €3,240,000 |
| 4 | Lotto 4 | 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado | €7,600,000 |
| 5 | Lotto 5 | 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado | €4,120,000 |
| 6 | Lotto 6 | 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado | €1,600,000 |
| 7 | Lotto 7 | 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado | €1,000,000 |
| 8 | Lotto 8 | 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado | €3,340,000 |
| 9 | Lotto 9 | 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado | €4,180,000 |
| 10 | Lotto 10 | 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado | €4,000,000 |
| 11 | Lotto 11 | 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado | €7,000,000 |
| 12 | Lotto 12 | 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado | €3,480,000 |
| 13 | Lotto 13 | 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado | €1,000,000 |
| 14 | Lotto 14 | 50110000 Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado | €1,040,000 |
Official publications
- TED · 00363250-2025 · 5 June 2025
- OJS · 107/2025 · 5 June 2025
Other tenders from STATO MAGGIORE ESERCITO - UFFICIO GENERALE DEL CENTRO DI RESPONSABILITA' AMMINISTRATIVA "E.I:"
- Consultazione preliminare di mercato ai sensi dell’art. 77 del D.Lgs. 31 marzo 2023 n. 36 e s.m.i.
- Servizi di manutenzione preventiva e correttiva per la rimessa in efficienza dei veicoli di derivazione commerciale in dotazione agli Enti,…
- Fornitura di parti di ricambio necessaria per la rimessa in efficienza dei veicoli di derivazione commerciale.
- Consultazione preliminare di mercato ai sensi dell’art. 77 del D.Lgs. 31 marzo 2023 n. 36 e s.m.i.
- ACQUISIZIONE DI SPECIFICO SUPPORTO SISTEMISTICO DI TIPO MANUTENTIVO ED EVOLUTIVO, E PER GARANTIRE LA SOTTOSCRIZIONE DI ABBONAMENTI ANNUALI…
- ACQUISIZIONE DI PRODOTTI E MATERIALI TEMPEST (PC DESKTOP, LAPTOP, STAMPANTI, ROUTER, SWITCH, TELEFONI VOIP, TERMINALI DI…
- SERVIZIO DI DEMILITARIZZAZIONE PER VEICOLI TATTICI LEGGERI MULTIRUOLO (VTLM) “LINCE” A MARCHIO IVECO IN VARIE VERSIONI DISMESSI DAL…
- Consultazione preliminare di mercato ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36 e s.m.i.
- Consultazione preliminare di mercato ai sensi dell’art. 77 del D.Lgs. 31 marzo 2023 n. 36 e s.m.i.
- SERVIZI DI MANUTENZIONE, REVISIONE, RIPARAZIONE ED INTERVENTI ANCHE A DOMICILIO SU PARTI, COMPLESSIVI E SOTTOCOMPLESSIVI ASSIEMI E…