Sélection de candidats pour la réalisation d'une mission de Maîtrise d'oeuvre en vue d'établir la modification du périmètre de la ZAC PYRENIA - Opération n° 55114
Buyer: SPL ARAC OCCITANIE
- Published
- 24 November 2025
- Submission deadline
- 17 December 2025, 12:00
- Estimated value
- €400,000
- Place of performance
- Azereix, FRJ26
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00777156-2025
- Reference
- bb830788-8ca7-4af7-9492-960702374cf8
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
- 71221000Servicios de arquitectura para edificios
- 71300000Servicios de ingeniería
- 71321100Servicios de evaluación económica de la construcción
Description
La présente consultation concerne la réalisation des prestations suivantes : Maitrise d'oeuvre pour la modification du périmètre de la ZAC Pyrénia - Il s'agit à ce stade de la procédure de procéder à la sélection de candidats qui seront admis à soumissionner puis à remettre une offre au pouvoir adjudicateur. L'avis de marché a précisé les caractéristiques principales de l'ouvrage et du programme permettant aux candidats de remettre leur candidature. Le projet PYRENE AERO-POLE a été initié il y a quelques années avec 3 pôles distincts mais indépendants : Pôle d'activités tertiaire / Pôle d'activités industrielle / Pôle de fret et de Gros Une Zac de 38ha a donc été créée en 1994 pour la zone fret et Gros (délibération du 8 juillet 1994) En 2023 la Région Occitanie et le Syndicat Pyrénia ont identifié la ZAC Pyrénia Phase 2-1 + la ZAC POLE DE FRET ET DE GROS comme zone permettant d'accueillir un grand projet industriel sur un ténement foncier de plus de 110 ha. D'autre part, il est envisagé de créer une réserve foncière sur la phase 2.2 de la ZAC Pyrénia permettant à terme la création d'une halte ferroviaire et « train du quotidien » avec : Création d'une halte ferroviaire (passer…
Official publications
- TED · 00777156-2025 · 24 November 2025
- OJS · 226/2025 · 24 November 2025