Requalification de la tête de pont Zaehringen côté Bourg - Travaux de pavage
Buyer: Service du génie civil, de l'environnement et de l'énergie - Ponts et chaussées
- Published
- 25 November 2024
- Submission deadline
- 10 January 2025, 11:30
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00718787-2024
- Reference
- 3c5a8164-1866-40f0-8aae-5615b8e16c3e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
Description
Les travaux à réaliser s'inscrivent dans la continuité de la remise en état du pont Zaehringen et de ces deux têtes de pont. Le présent appel d’offres concerne uniquement les travaux de pavage sur la tête de Pont côté Bourg, soit du côté de la Cathédrale. Il s'agit de pavés irréguliers en Grès de Flysch posés en diagonale, sur une surface d'environ 1'000m2. Les travaux prévus dans ce présent appel d'offres s'adressent uniquement à des entreprises spécialisées de pavage et sont les suivants (liste non exhaustive): * Réalisation de socle en béton armé sous double boutisses en bord de chaussée * Fourniture et pose des boutisses en grès de Flysch sur socle en béton armé, y compris taille * Mise en place du lit de pose des pavés (graviers ou mortier) sur béton poreux (réalisé par entreprise de GC et réceptionné par la direction des travaux). * Fourniture et pose des pavés en grès de Flysch sur béton poreux (réalisé par entreprise de GC et réceptionné par direction des travaux), y compris taille * Jointoyage et nettoyage des pavés * Réalisation des joints dilatation au sable dans pavés + réfection après période estivale, y compris mise en place de sagex entre boutisses. * Rempl…
Award criteria
- Quality — Critères d’adjudication
Official publications
- TED · 00718787-2024 · 25 November 2024
- OJS · 229/2024 · 25 November 2024
Other tenders from Service du génie civil, de l'environnement et de l'énergie - Ponts et chaussées