Réalisation d'un prototype de système d'Enseignement Intelligent Assisté par Ordinateur (EIAO) destiné aux étudiants en médecine dans le domaine de la relation patient
Buyer: Université Côte d'Azur
- Published
- 6 June 2025
- Submission deadline
- 7 July 2025, 12:00
- Estimated value
- €190,000
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00366475-2025
- Reference
- 3ccadc37-ab62-4e25-a4fb-370deb7dd2f2
- Official source
- Official source
CPV codes
- 72212190Servicios de desarrollo de software educativo
- 72212180Servicios de desarrollo de software médico
Description
Dans le cadre de la mission générale définie dans l'AAP « Smart Deal » qui est de participer à la transition numérique du département des Alpes-Maritimes, l'objet de cet appel d'offres est la réalisation d'un prototype de système d'Enseignement Intelligent Assisté par Ordinateur (EIAO) destiné aux étudiants en médecine dans le domaine de la relation patient. Le système prendra la forme d'un agent conversationnel, personnage de synthèse représentant un patient : il devra être capable en s'adossant à une ou plusieurs IA génératives de simuler une conversation clinique réaliste dans un nombre important de scénarios configurables correspondant à différentes pathologies et permettre l'évaluation du comportement de l'étudiant en santé. Le Département usagers du CHU de Nice et le laboratoire LINE sont parties prenantes du projet. Pour plus d'informations : https://line.univ-cotedazur.fr/projets-de-recherche/projets-nationaux
Official publications
- TED · 00366475-2025 · 6 June 2025
- OJS · 108/2025 · 6 June 2025