RD119 - CLUSES et NANCY-SUR-CLUSES - Sécurisation de la Falaise de Huant entre les PR 0+800 et 2+030
Buyer: Département de la Haute-Savoie
- Published
- 22 July 2025
- Submission deadline
- 29 August 2025, 12:00
- Place of performance
- Cluses Cedex, FRK28
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00479164-2025
- Reference
- 9b73b1d5-f71f-41b0-9797-003b2d15235e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45243100Obras de protección de acantilados
- 45243110Trabajos de estabilización de acantilados
Description
Le contrat porte sur les prestations suivantes : RD 119 - Communes de CLUSES et NANCY-SUR-CLUSES - Sécurisation OPRN de la Falaise de Huant entre les PR 0+800 et 2+030. La consultation est réalisée dans le cadre d'une procédure d'Appel d'offres ouvert et a pour but de choisir un prestataire pour la réalisation des travaux de sécurisation de la totalité du versant de la Falaise de Huant. Les travaux sont à exécuter pour le compte du département de la Haute-Savoie, sur le territoire des communes de Cluses et Nancy-sur-Cluses. Les principales prestations portent sur le traitement du risque de chutes de blocs par l'installation d'ouvrages de protection contre les risques naturels en talus de forte pente ainsi que des purges et des coupes d'arbres pour assurer la sécurité du chantier. Et notamment : - Les installations de chantier et prestation d'études d'exécution - Sécurisation des infrastructures existantes et de l'ensemble des secteurs du chantier - L'abattage en falaise et l'évacuation des arbres et des souches - La purge du versant et le traitement des compartiments instables - La mise en oeuvre des écrans de filets sur l'ensemble de la falaise …
Award criteria
- Quality — Valeur technique
- Price — Prix
Official publications
- TED · 00479164-2025 · 22 July 2025
- OJS · 138/2025 · 22 July 2025