Raman-Spektrometer
Buyer: Universität Hamburg
- Published
- 7 February 2025
- Submission deadline
- 14 March 2025, 09:00
- Estimated value
- €494,000
- Place of performance
- Hamburg, DE600
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00086705-2025
- Reference
- 0731f653-1181-4be2-92c9-0c241659e2d7
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38433000Espectrómetros
Description
Die Universität Hamburg (im Folgenden „UHH“) ist als Exzellenzuniversität mit mehr als 43.000 Studierenden und ca. 6.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern eine der forschungsstärksten Universitäten Deutschlands und gleichzeitig eine der größten Ausbildungseinrichtungen Norddeutschlands. Mit ihrem Konzept der „Flagship University“ in der Metropolregion Hamburg pflegt sie innovative und kooperative Verbindungen zu wissenschaftlichen und außerwissenschaftlichen Partnern. Sie produziert für den Standort – aber auch national und international – die zukunftsgerichteten gesellschaftlichen Güter Bildung, Erkenntnis und Austausch von Wissen unter dem Leitziel der Nachhaltigkeit. Die Universität Hamburg führt ein offenes Verfahren gemäß § 15 VgV durch. Ziel ist die Beschaffung eines neuen Raman-Spektrometers mit hochleistungsfähiger Konfokalität und verbesserten 2D- und 3D- Mapping-Optionen, das bei zwei Wellenlängen (532 und 785 nm) arbeitet.
Award criteria
- Price — Preis
- Quality — https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/1079062c-8149-4aa9-b235-bbd23b3e4f2b/awardcriteria
Official publications
- TED · 00086705-2025 · 7 February 2025
- OJS · 27/2025 · 7 February 2025