Rahmengutachterliche Begleitung der Sanierungsmaßnahmen der Länder Brandenburg und Sachsen Boden und Grundwasser für das Werkgelände Schwarze Pumpe 2026 – 2027 2028, 2029 (optional) und (Optional ab 2030ff)
Buyer: Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH
- Published
- 7 July 2025
- Submission deadline
- 5 August 2025, 10:00
- Place of performance
- Spremberg (Industriepark Schwarze Pumpe), DE40G
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00440526-2025
- Reference
- 3c54ca16-2c6b-4af7-879e-187784bbecac
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90730000Rastreo y seguimiento de la contaminación y rehabilitación
- 90711000Evaluación del impacto medioambiental que no sea para la construcción
- 90714000Auditoría medioambiental
- 90715000Servicios de estudio de la contaminación
Description
Beratung der LMBV mbH und Mitwirkung zur inhaltlichen Ausgestaltung und Optimierung der Projektstruktren Präzisierung des Sanierungsplanes Koordination-/Auswertung von Sanierungsuntersuchungen-/überwachung Erfolgskontrolle operative Leistungen, Sonderuntersuchungen (FuL)
Award criteria
- Price — Angebotspreis - 30% Für die Angebotswertung wird eine Punkteskala von 0 bis 5 Punkte festgelegt. 5 Punkte erhält das Angebot mit der niedrigsten Wertungssumme. 0 Punkte erhält ein Angebot mit dem…
- Quality — Prüfbare Referenz als Nachweis Erarbeitung von Sanierungszielwerten Benzol und SCAP für Grundwasser im zu sanierenden Geltungsbereich des Referenzprojektes in den letzten 3 Jahren gerechnet ab dem…
- Quality — eine Prüfbare Referenz als Nachweis der Erfahrungen in der Er-/Bearbeitung, der Anwendung und Bewertung von analytischen und numerischen (PCGEOFIM, FEFLOW) Grundwasserströmungs- und…
- Quality — eine prüfbare Referenz als Nachweis der gleichzeitigen Behandlung und Bewertung mehrer unterschiedlicher Schadstoffe (mindestens jedoch Benzol, SCAP, MKW, PAK), im zu sanierenden Geltungsbereich des…
- Quality — eine prüfbare Referenz als Nachweis von Erfahrungen bei der Ausführung von vergleichbaren Leistungen der Grundwasser-/, Boden-, Bodenluft und in- Situ-Sanierung für Standorte (je Bearbeitungsgebiet…
- Quality — Prüfbare Referenz als Nachweis der Erarbeitung von Abschlußbetriebsplänen (ABP) nach Bundesberggesetz im Referenz-objekt innerhalb der letzten 10 Jahre gerechnet ab dem Datum der Bekanntmachung -…
Official publications
- TED · 00440526-2025 · 7 July 2025
- OJS · 127/2025 · 7 July 2025
Other tenders from Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH
- Rahmenvereinbarung Untersuchungen / Gutachten Gewässergüte Tagebauseen Lausitz VII
- Bergbautechnische Beratungsleistungen der Bund-Länder Geschäftsstelle für die Braunkohlesanierung
- Rahmenvereinbarung Untersuchungen / Gutachten Gewässergüte Tagebauseen Lausitz VII
- Pflege Mücheln + Roßbach + Lochau 2027 (opt. 2028/2029)
- Böschungssanierung südwestl. Hochkippe Wulfersdorf 4. BA
- Rahmenvereinbarung zur modelltechnischen Begleitung TRL Nachtersted/Schadeleben
- Kliffsicherung im Bereich der Halbinsel Pritzen im Restloch Greifenhain
- Rahmenvereinbarung Konditionierung Restloch 112
- Studie wasserwirtschaftliche Maßnahmen in den ehemaligen Tagebaubereichen Seese und Schlabendorf
- Auflastschüttung ASB 1 + BW 52.1 am Störmthaler Kanal