Protesi cocleari
Buyer: AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Published
- 11 June 2025
- Submission deadline
- 17 July 2025, 16:00
- Estimated value
- €13,609,184
- Place of performance
- ITH58
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00373925-2025
- Reference
- e9d4e544-359b-40a6-9dd5-aaa81fce1b9d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Procedura aperta per la fornitura di IMPIANTI COCLEARI, protesi osteointegrate e materiale ad uso otochirurgico in accordo quadro con uno o più operatori economici suddiviso in 27 lotti.
Lots (27)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Impianti cocleari per pazienti affetti da ipoacusia severa o profonda - Primo impianto - Parte interna/Esterna | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €5,544,000 |
| 2 | Impianti cocleari per pazienti affetti da ipoacusia severa o profonda - Secondo impianto simultaneo o sequenziale (Parte interna ed esterna) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,356,200 |
| 3 | Impianti cocleari per pazienti pediatrici affetti da ipoacusia severa o profonda con coclea malformata - Parte interna/Esterna | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,386,000 |
| 4 | Protesi per via ossea semimpiantabili di tipo passivo percutanee o transcutanee per pazienti adulti e pediatrici affetti da ipoacusia trasmissiva o mista (Parte interna ed esterna) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €594,000 |
| 5 | Protesi acustiche a conduzione ossea di tipo attivo (Parte interna ed esterna) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,267,200 |
| 6 | Drenaggio Tipo a T (Tubo di ventilazione ) transtimpanico in silicone | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €12,870 |
| 7 | Tubo di ventilazione modello Paparella in silicone | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €10,560 |
| 8 | Tubo di ventilazione, modello Shepard in fluoroplastica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €16,500 |
| 9 | Tubo di ventilazione modello Donaldson in silicone | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €11,138 |
| 10 | Foglio silicone medicale, flessibile, biocompatibile. Facilmente ritagliabile nella misura e forma desiderata. Dimensioni: circa 50mmX50mm spessore da circa 0.13 a 0.5mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €24,750 |
| 11 | Lame monouso da utilizzare con portalama del tagliacartilagine | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €20,691 |
| 12 | Manipolo ad impugnatura ergonomica raccordabile a tubi di aspirazione standard, parte distale della cannula con possibilita' di posizionamento di microterminali di vario calibro. Confezione monouso sterile | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €52,470 |
| 13 | Aspiratori angolati in acciao di grado medicale, monouso sterili, per chirugia ed esami ORL, dotati di connettore per una rapida sostituzione. Diametro da circa 1,0mm a 3,0mm lunghezza complessiva da 70 a 80mm circa | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €170,775 |
| 14 | Bisturi monouso miringocentesi | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €7,260 |
| 15 | Protesi per timpanoplastica - Protesi totale in titanio; regolabile in lunghezza | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €118,800 |
| 16 | Protesi per timpanoplastica - Protesi totale in idrossiapatite; regolabile in lunghezza | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €118,800 |
| 17 | Protesi per timpanoplastica - Protesi totale in polietilene poroso; regolabile in lunghezza | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €99,000 |
| 18 | Protesi per timpanoplastica - Protesi parziale in titanio; regolabile in lunghezza | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €118,800 |
| 19 | Protesi per timpanoplastica - Protesi parziale in idrossiapatite; regolabile in lunghezza | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €99,000 |
| 20 | Protesi per timpanoplastica - Protesi parziale in polietilene poroso; regolabile in lunghezza | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €99,000 |
| 21 | Protesi per timpanoplastica accorciabile per ricostruzione integrità incudo-stapediale | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €141,900 |
| 22 | Cemento osseo a base di idrossiapatite per ricostruzione ossiculare nell'orecchio medio. Composto da polvere di tetra calcio fosfato ed acido citrico diluito. Prodotto non neuro tossico. In confezione sterile di capacità pari a 2 gr | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €285,120 |
| 23 | Granuli in biovetro per obliterazione mastoidea, confezione di capacità pari a 2.5cc | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €115,500 |
| 24 | Protesi in titanio con estremità arrotondata, atraumatica e gancio a fascetta estremamente flessibile - diametro 0,4mm e 0,6mm - lungh. 4,25mm; 4,50 mm; 4,75 mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €158,400 |
| 25 | Protesi in platino / PTFE per stapedotomia LUNGHEZZA 5.25mm - 5.50mm - 5.75mm, diametro 0.4mm e 0.5mm e 06mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €598,950 |
| 26 | Protesi malleolo stapediale accorciabile di lunghezza 8 mm, diametro Flange 3,50mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €141,900 |
| 27 | Protesi in titanio e PTFE per stepedotomia con gancio Self-Crimping - lunghezza da 4,25 mm a 7 mm - diametro 0,50 mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €39,600 |
Award criteria
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00373925-2025 · 11 June 2025
- OJS · 110/2025 · 11 June 2025