Projektträgerschaft: Internationales Büro
Buyer: Bundesministerium für Bildung und Forschung
- Published
- 7 April 2025
- Place of performance
- Bonn, DEA22
- Lots
- 1
- Notice number
- 00220716-2025
- Reference
- 6698359f-7682-48c7-b008-47226c19b826
- Official source
- Official source
CPV codes
- 73200000Servicios de consultoría en investigación y desarrollo
Description
Die Fördermaßnahmen des BMBF in der internationalen Zusammenarbeit leiten sich aus den spezifischen Zielen der Internationalisierungsstrategie der Bundesregierung sowie den internationalen Aktivitäten der Fachprogramme des BMBF ab. Die Wahrnehmung der Projektträgeraufgaben beinhaltet die Unterstützung und Beratung des BMBF bei der Betreuung von Fördermaßnahmen und der Durchführung von strategischen Prozessen im Bereich der internationalen Zusammenarbeit. Dies umfasst Leistungen im bilateralen und innereuropäischen Kontext, Leistungen zur Drittstaatenkooperation der EU, Leistungen zur bilateralen Zusammenarbeit mit anderen Staaten, Leistungen im Zusammenhang mit multilateralen Prozessen und internationalen Organisationen sowie nationale Koordinierungs-, Informations- und Beratungsleistungen. Zu den Aufgaben gehört auch die Vorbereitung der notwendigen Bekanntmachungen und Förderrichtlinien, die fachliche und administrative Abwicklung der Projektförderung sowie die Dokumentation von Vorhaben des BMBF in den Förderschwerpunkten. Der Auftragnehmer soll für alle Referate der Unterabteilung „Internationale Zusammenarbeit in Bildung und Forschung“ sowie für Teilbereiche der Unterabteilung…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.; ausführende Organisationseinheit DLR Projektträger | €59,855,642 | — |
Official publications
- TED · 00220716-2025 · 7 April 2025
- OJS · 68/2025 · 7 April 2025
Other tenders from Bundesministerium für Bildung und Forschung
- Projektträgerschaft im Bereich Forschung für Digitalisierung und Innovation, Los 2 "Elektronik und autonomes Fahren“
- Geschäftsstelle für die Expertenkommission nach § 13a Abs. 6 Wasserhaushaltsgesetz
- Dienstleistungsauftrag Fachkommunikation: „Informationsplattform Bioökonomie (IPB)“
- Einrichtung und Betrieb einer Bescheinigungsstelle für die steuerliche Förderung von FuE-Vorhaben in deutschen Unternehmen…
- Betrieb der Bescheinigungsstelle für die steuerliche Förderung von Forschungs- und Entwicklungsvorhaben (Bescheinigungsstelle…
- Prüfung des dem Bund zum Stichtag 30.06.2025, inkl. Abrechnung zum Stichtag 31.12.2024, und 30.06.2026, inkl. Abrechnung zum Stichtag…
- Generalunternehmer für das „Wissenschaftsschiff 2026“
- Projektträgerschaft im Bereich Bildungsforschung
- Fusion Industrial Liaison Offic (FILO) für Deutschland - Los 1
- Projektträgerschaft „Grundlegende FuE-Arbeiten in der nuklearen Sicherheits- und Strahlenforschung“ des Bundesministeriums für Bildung und…