Projektsteuerungsleistungen LP 2-9 -ID25086Syn
Buyer: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, V M 1 - Vergabestelle für den Öffentlichen Hochbau
- Published
- 2 June 2025
- Submission deadline
- 1 July 2025, 13:30
- Place of performance
- Berlin, DE300
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00350869-2025
- Reference
- 87893cf8-4f4a-4ee1-a6a4-6fb5868b4b81
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71500000Servicios relacionados con la construcción
Description
Leistungen der Projektsteuerung für TU Neubau Physik/CYPHOR Referenznummer der Bekanntmachung: VM_25086_VgV_O_Syn Beschreibung der Baumaßnahme Für die Technischen Universität Berlin soll ein Laborgebäude für den Fachbereich Physik neu gebaut werden, welches als 91-b-Maßnahme mit Bundesfördermittel anteilig mitfinanziert wird. Für den Neubau steht ein dreieckiges Baufeld mit rund 2.020 m² zur Verfügung. 2017 wurde dazu ein Masterplan „TU Campus Ostgelände“ entwickelt sowie ein Bebauungsplan aufgestellt (B-Plan 4-69a „Hertzallee Nord“). Im künftigen Neubau sind komplexe Anforderungen an Luftreinheit, Klimastabilität, weitgehende Reduzierung von Schallimmission sowie Schwingungsübertragung zu gewährleisten. Zu planen ist ein Laborgebäude mit hoch- und höchstinstallierten Experimentalflächen und einem Mindestmaß an Büroflächen. Die Baumaßnahme umfasst eine Nutzfläche von 4.496 m² (NF 1-7), davon 3.331 m² Räume für Produktion, Forschung und Entwicklung (NUF 3). Das Raumprogramm soll in einem Untergeschoss, ca. sechs Obergeschossen sowie einem Technikgeschoss untergebracht werden. Mit Retentionsdach und Solaranlagen wird u. a. der Nachhaltigkeit für eine BNB-Silber Zertifizierung Rechn…
Award criteria
- Quality — Organisation, Qualifikation und Erfahrung des betrauten Personals (gem. Vergabeunterlagen Zuschlagskriterien_PS)
- Quality — Qualität / Projektbezogene Anforderungen (gem. Vergabeunterlagen Zuschlagskriterien_PS)
- Price — Preis (gem. Vergabeunterlagen Zuschlagskriterien_PS)
Official publications
- TED · 00350869-2025 · 2 June 2025
- OJS · 104/2025 · 2 June 2025
Other tenders from Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, V M 1 - Vergabestelle für den Öffentlichen Hochbau
- Rahmenvertrag über Dienstleistungen im Bereich der Öffentlichkeitsarbeit der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen
- Erweiterung und Sanierung Brücke-Museum, Berlin
- Erweiterung und Sanierung Brücke-Museum, Berlin
- Gesamtplanungsleistung LPH 2 - LPH 4 -ID25227Ge
- VE 6.12 Ausstattung
- Baureinigung KKE 3220 -ID25014_Oez-
- VE 6.13 Baureinigung
- Offener, einphasiger, städtebaulicher Realisierungswettbewerb | Luisenblock Ost II, Berlin-Mitte
- Rahmenvertrag zur Unterstützung bei Umweltprüfungen und Umweltberichten für Änderungen des Flächennutzungsplans Berlin
- Rahmenvertrag zur Unterstützung bei Umweltprüfungen und Umweltberichten für Änderungen des Flächennutzungsplans Berlin