Progetto Accelerate – Procedura aperta, a sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023, per l’affidamento del servizio di verifica della progettazione definitiva ed esecutiva in modalità Building Information Modeling (BIM), dell’intervento di ricostruzione dei laboratori – Gruppo “B” – del complesso Ex Scuola Superiore Guglielmo Reiss Romoli, sito in L’Aquila – (I Stralcio Funzionale).
Buyer: Ufficio Speciale per la Ricostruzione dell’Aquila (USRA)
- Published
- 11 November 2025
- Submission deadline
- 15 December 2025, 09:00
- Estimated value
- €266,175
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00745719-2025
- Reference
- 0960af72-a8d5-4eed-8631-1ba9fc8b5b82
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71248000Supervisión del proyecto y documentación
Description
Il SERVIZIO RIGUARDA UNO STRALCIO FUNZIONALE NELL'AMBITO DEI LAVORI DI RISTRUTTURAZIONE, RIFUNZIONALIZZAZIONE E RICOSTRUZIONE DEL CENTRO DI RICERCA E DEI LABORATORI DEGLI IMMOBILI GRUPPO “A1” E “B” DEL COMPLESSO EX SCUOLA SUPERIORE GUGLIELMO REISS ROMOLI, SITO IN L’AQUILA (AQ).
Award criteria
- Quality — L’appalto è aggiudicato in base al criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi dell’art. 108 comma 1 del D. Lgs 36/2023.
Official publications
- TED · 00745719-2025 · 11 November 2025
- OJS · 217/2025 · 11 November 2025
Other tenders from Ufficio Speciale per la Ricostruzione dell’Aquila (USRA)