PROCEDURA TELEMATICA APERTA, CON INVERSIONE DOCUMENTALE, SOPRA SOGLIA DI RILEVANZA EUROPEA - DI CUI ALL’ART. 71, D.LGS. 31 MARZO 2023, N. 36, PER LA FORNITURA E INSTALLAZIONE DI N° 4 APPARECCHIATURE RADIOGENE DEL TIPO COMPUTED TOMOGRAPHY SCANNER EDS STANDARD 3/C3 PER BAGAGLI DA STIVA, BAGAGLI A MANO E/O PACCHI E COLLI IN GENERE
Buyer: Agenzia delle Dogane e dei Monopoli
- Published
- 12 May 2025
- Estimated value
- €4,249,000
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00298442-2025
- Reference
- b026fbb4-117b-4883-8c11-65e7eab04b83
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38581000Equipo de escáner para equipajes
Description
PROCEDURA APERTA
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | n. 2 unità radiogene EDS Standard 3 o superiore del tipo Computed Tomography Scanner per il controllo doganale Hold Baggage (bagaglio da stiva) o di pacchi o colli in genere | 38581000 Equipo de escáner para equipajes | €3,223,000 |
| 2 | n. 1 unità radiogena EDS Standard CB C3 o superiore del tipo Computed Tomography Scanner per il controllo doganale Cabin Baggage CB (bagaglio a mano) o di pacchi e colli in genere | 38581000 Equipo de escáner para equipajes | €526,000 |
| 3 | n. 1 unità radiogena EDS Standard CB C3 o superiore del tipo Computed Tomography Scanner per il controllo doganale Cabin Baggage CB (bagaglio a mano) o di pacchi e colli in genere_2 | 38581000 Equipo de escáner para equipajes | €500,000 |
Award criteria
- Quality — 70
- Price — 30
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Smiths Detection Italia | €2,002,572 | — |
| Smiths Detection Italia | €417,503 | — |
| Smiths Detection Italia | €417,503 | — |
Official publications
- TED · 00298442-2025 · 12 May 2025
- OJS · 90/2025 · 12 May 2025
Other tenders from Agenzia delle Dogane e dei Monopoli
- CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO, AI SENSI DELL’ART 77, D.LGS. 31 MARZO 2023, N. 36, AVENTE NATURA NON VINCOLANTE, FINALIZZATA A…
- CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO, AI SENSI DELL’ART 77, D.LGS. 31 MARZO 2023, N. 36, AVENTE NATURA NON VINCOLANTE FINALIZZATA A…
- CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO, AI SENSI DELL’ART 77, D.LGS. 31 MARZO 2023, N. 36, AVENTE NATURA NON VINCOLANTE, FINALIZZATA A…
- FORNITURA DI NUOVO MATERIALE DI VESTIARIO OPERATIVO PER IL PERSONALE ADM
- Procedura aperta, con inversione procedimentale, per la fornitura, consegna, installazione, messa in servizio, garanzia, assistenza e…
- FORNITURA, CONSEGNA, GARANZIA, ASSISTENZA E MANUTENZIONE DI N. 4 MICROSCOPI OTTICI DIGITALI 3D PER IMAGING SU OGGETTI SOLIDI (MATERIALI…
- Procedura telematica ristretta sopra soglia di rilevanza europea - tramite piattaforma ASP - di cui all’art. 72, comma 6, d.lgs. 31 marzo…
- Procedura aperta, con inversione procedimentale, per la fornitura, consegna, installazione, messa in servizio, garanzia, assistenza e…
- Consultazione preliminare di mercato - non vincolante - indetta ai sensi dell'art. 77 del D.lgs. n. 36/2023 al fine di verificare il…
- AVVISO PUBBLICO PER CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO NON VINCOLANTE PER VERIFICARE IL MERCATO DI RIFERIMENTO PER L’AFFIDAMENTO DEI…