PROCEDURA DI GARA APERTA TELEMATICA FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIù OPERATORI, AI SENSI DELL ART. 59, COMMA 4, LETT. A DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II.,PER LA REALIZZAZIONE DI SERVIZI DI ACCOGLIENZA INTEGRATA IN FAVORE DI PERSONE E NUCLEI FAMILIARI TITOLARI DI ACCOGLIENZA SAI-SISTEMA DI ACCOGLIENZA E INTEGRAZIONE TIPOLOGIA ACCOGLIENZA ORDINARIA PROG-504-PR-4 E DIS
Buyer: Dipartimento Politiche Sociali e Salute
- Published
- 30 December 2025
- Submission deadline
- 9 February 2026, 12:00
- Estimated value
- €65,864,120
- Place of performance
- Roma, ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00867654-2025
- Reference
- d06cd9cf-22cd-409b-8b4f-2c845531fa64
- Official source
- Official source
CPV codes
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
Description
servizi di accoglienza
Lots (7)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1 - Servizi di accoglienza integrata all’interno di strutture residenziali collettive con una capienza minima di 56 posti e massima di 70 posti, per un totale complessivo di n. 280 posti | 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento | €12,888,960 |
| 2 | Lotto 2 Servizi di accoglienza integrata all’interno di strutture residenziali collettive con una capienza minima di 41 posti e massima di 55 posti, per un totale complessivo di n. 110 posti | 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento | €5,184,080 |
| 3 | Lotto 3 - Servizi di accoglienza integrata all’interno di strutture residenziali collettive con una capienza minima di 26 posti e massima di 40 posti, per un totale complessivo di n. 280 posti | 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento | €13,502,720 |
| 4 | Lotto 6 - Servizi di accoglienza integrata, in modalità diffusa, in favore di persone adulte portatrici di vulnerabilità psicologiche/psichiatriche e/o disagio mentale, all’interno di strutture con una capienza massima di 6 posti, per un totale complessivo di n. 12 posti | 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento | €1,709,760 |
| 5 | Lotto 4 - Servizi di accoglienza integrata all’interno di strutture residenziali collettive con una capienza minima di 11 posti e massima di 25 posti, per un totale complessivo di n. 125 posti | 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento | €6,165,000 |
| 6 | Lotto 5 - Servizi di accoglienza integrata, in modalità diffusa, all’interno di strutture adibite a civile abitazione con capienza massima di 10 posti, per un totale complessivo di n. 490 posti | 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento | €24,703,840 |
| 7 | Lotto 7 - Servizi di accoglienza integrata, in modalità diffusa, in favore di persone adulte portatrici di disagio sanitario, all’interno di strutture con una capienza massima di 6 posti, per un totale complessivo di n. 12 posti. | 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento | €1,709,760 |
Official publications
- TED · 00867654-2025 · 30 December 2025
- OJS · 251/2025 · 30 December 2025
Other tenders from Dipartimento Politiche Sociali e Salute
- Procedura di gara aperta finalizzata alla conclusione di un A.Q. per la realizzazione di servizi di accoglienza temporanea h24 in favore di…
- Procedura aperta ex art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, con applicazione del criterio dell'OEPV, finalizzata alla conclusione di 15 contratti di…
- Avviso di sollecitazione per la presentazione di proposte di PPP, ex art. 193comma 16 del D.lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per la progettazione…
- Affidamento del servizio di gestione di alloggi presso strutture destinate a C.A.A.T. suddiviso in n. 3 lotti.
- Procedura aperta ex art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, con applicazione del criterio dell'OEPV, finalizzata alla conclusione di 15 contratti di…
- Procedura aperta ex art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, con applicazione del criterio dell'OEPV, finalizzata alla conclusione di 15 contratti di…
- Procedura aperta ex art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, con applicazione del criterio dell'OEPV, finalizzata alla conclusione di 15 contratti di…
- Accordo quadro della durata di 4 anni con un solo operatore economico, ex art. 59, comma 3 del D.lgs. n. 36/2023, suddiviso in 14 lotti,…
- Procedura aperta ex art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, con applicazione del criterio dell'OEPV, finalizzata alla conclusione di 15 contratti di…
- Procedura aperta ex art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, con applicazione del criterio dell'OEPV, finalizzata alla conclusione di 15 contratti di…