Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per l’affidamento del servizio di Arranger in relazione alla strutturazione di operazioni di un portafoglio di Minibond. CUP B34G25000030009 CIG B863E5F873
Buyer: Puglia Sviluppo S.p.A. - Società soggetta a direzione e coordinamento di Regione Puglia
- Published
- 1 October 2025
- Place of performance
- PUGLIA, ITF47
- Notice number
- 00643202-2025
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66100000Servicios bancarios y de inversión
Description
Il presente Avviso è finalizzato a selezionare l’Arranger idoneo a dare attuazione agli interventi della Regione, realizzati tramite Puglia Sviluppo S.p.A., destinati a sostenere i piani di sviluppo delle PMI e delle MIDCAP che hanno le potenzialità per emettere Minibond supportate da garanzie pubbliche, favorendo la disintermediazione del credito bancario attraverso l'utilizzo di un canale alternativo che si traduce nel ricorso al mercato di capitali. Lo strumento è attuato attraverso la logica di portafoglio (c.d. Basket Bond) ed ha la finalità di rendere disponibili risorse finanziarie alle PMI e MIDCAP pugliesi tramite l'emissione di Minibond. Per le finalità del presente Avviso sono disponibili risorse finanziarie per un ammontare pari ad Euro 80.000.000,00 (ottantamilioni/00). Termine ricezione offerte: 28.11.2025 ore 12.00
Official publications
- TED · 00643202-2025 · 1 October 2025
- OJS · 188/2025 · 1 October 2025
Other tenders from Puglia Sviluppo S.p.A. - Società soggetta a direzione e coordinamento di Regione Puglia