Procedura aperta, suddivista in cinque lotti, ciascuno dei quali finalizzato alla conclusione di un accordo quadro con un unico operatore economico avente ad oggetto l’affidamento del servizio di raccolta, trasporto e conferimento di RUR e RD raccolti sul territorio della Città di Napoli, da effettuarsi mediante il nolo a caldo di automezzi di diversa tipologia.
Buyer: Azienda Servizi Igiene Ambientale Napoli S.p.A.
- Published
- 28 July 2025
- Submission deadline
- 29 August 2025, 12:00
- Estimated value
- €20,642,141
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00491091-2025
- Reference
- 7ebdfef8-89d2-4b9f-a38a-ca7aa8fea033
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
Description
Servizio di raccolta, trasporto e conferimento di RUR e RD raccolti sul territorio della Città di Napoli, da effettuarsi mediante il nolo a caldo di automezzi di diversa tipologia.
Lots (5)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Procedura aperta 565/ACU/2025, suddivisa in cinque lotti, ciascuno dei quali finalizzato alla conclusione di un accordo quadro con un unico operatore economico avente ad oggetto l’affidamento del servizio di raccolta, trasporto e conferimento di RUR e RD raccolti sul territorio della città di Napoli, da effettuarsi mediante il nolo a caldo di automezzi di varia tipologia. | 90511000 Servicios de recogida de desperdicios | €5,629,829 |
| 2 | Procedura aperta 565/ACU/2025, suddivisa in cinque lotti, ciascuno dei quali finalizzato alla conclusione di un accordo quadro con un unico operatore economico avente ad oggetto l’affidamento del servizio di raccolta, trasporto e conferimento di RUR e RD raccolti sul territorio della città di Napoli, da effettuarsi mediante il nolo a caldo di automezzi di varia tipologia. | 90511000 Servicios de recogida de desperdicios | €4,711,236 |
| 3 | Procedura aperta 565/ACU/2025, suddivisa in cinque lotti, ciascuno dei quali finalizzato alla conclusione di un accordo quadro con un unico operatore economico avente ad oggetto l’affidamento del servizio di raccolta, trasporto e conferimento di RUR e RD raccolti sul territorio della città di Napoli, da effettuarsi mediante il nolo a caldo di automezzi di varia tipologia. | 90511000 Servicios de recogida de desperdicios | €4,780,386 |
| 4 | Procedura aperta 565/ACU/2025, suddivisa in cinque lotti, ciascuno dei quali finalizzato alla conclusione di un accordo quadro con un unico operatore economico avente ad oggetto l’affidamento del servizio di raccolta, trasporto e conferimento di RUR e RD raccolti sul territorio della città di Napoli, da effettuarsi mediante il nolo a caldo di automezzi di varia tipologia. | 90511000 Servicios de recogida de desperdicios | €3,884,730 |
| 5 | Procedura aperta 565/ACU/2025, suddivisa in cinque lotti, ciascuno dei quali finalizzato alla conclusione di un accordo quadro con un unico operatore economico avente ad oggetto l’affidamento del servizio di raccolta, trasporto e conferimento di RUR e RD raccolti sul territorio della città di Napoli, da effettuarsi mediante il nolo a caldo di automezzi di varia tipologia. | 90511000 Servicios de recogida de desperdicios | €1,635,960 |
Award criteria
- Price — Si veda disciplinare di gara
- Quality — Si veda disciplinare di gara
Official publications
- TED · 00491091-2025 · 28 July 2025
- OJS · 142/2025 · 28 July 2025
Other tenders from Azienda Servizi Igiene Ambientale Napoli S.p.A.
- Servizio di selezione, pulizia e messa a disposizione per l’avvio al riciclo, previa pressatura, di circa 3.000 Ton/anno di rifiuti…
- Servizio di selezione, pulizia e messa a disposizione per l’avvio al riciclo, previa pressatura, di circa 3.000 Ton/anno di rifiuti…
- P.A. 547/ACU/2024 - Servizio di manutenzione e/o riparazione delle attrezzature per l’igiene urbana installate sugli automezzi facenti…
- Procedura aperta 547/ACU/2024, suddivisa in cinque lotti, ciascuno dei quali finalizzatoalla conclusione di un accordo quadro con un unico…
- P.A. 547/ACU/2024 - Servizio di manutenzione e/o riparazione delle attrezzature per l’igiene urbana installate sugli automezzi facenti…
- P.A. 547/ACU/2024 - Servizio di manutenzione e/o riparazione delle attrezzature per l’igiene urbana installate sugli automezzi facenti…
- P.A. 547/ACU/2024 - Servizio di manutenzione e/o riparazione delle attrezzature per l’igiene urbana installate sugli automezzi facenti…
- Servizi di welfare aziendale mediante la fornitura di buoni di acquisto
- Servizi di custodia/portierato e di vigilanza armata presso le sedi di A.S.I.A. Napoli S.p.A.
- Affidamento del servizio di manutenzione integrata dei contenitori stradali per la raccolta dei rifiuti a carico laterale e bilaterale