PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA SU PIATTAFORMA TELEMATICA TRASPARE AI SENSI ART. 71 DEL DECRETO LEGISLATIVO N. 36/2023 E S.M.I. PER AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI BENI PER LA REALIZZAZIONE DI UN SISTEMA DI SIMULAZIONE DI CONDOTTA TRENI, IN ATTUAZIONE DEL PROGETTO POLO TECNOLOGICO I4.0 PER LA MOBILITA SOSTENIBILECUP I14D2300093000
Buyer: Fondazione Istituto Tecnologico Superiore per la Mobilità Sostenibile e logistica - TEC MOS – Tecnologie e Sicurezza per la Mobilità Sostenibile (ITS Academy) in breve ITS Academy TEC MOS
- Published
- 22 November 2024
- Submission deadline
- 23 December 2024, 12:00
- Estimated value
- €573,770
- Place of performance
- Maddaloni, ITF31
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00714276-2024
- Reference
- 2d1e81fa-74c8-469f-928e-0f2fea23e515
- Official source
- Official source
CPV codes
- 30000000Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software
Description
La procedura ha ad oggetto la fornitura di beni per la realizzazione di un sistema di simulazione di condotta treni, in attuazione del Progetto Polo Tecnologico I4.0 per la mobilità sostenibile CUP: I14D23000930006, finanziato per un importo complessivo di € 2.963.760,26 con decreto del Ministro dell Istruzione e del merito del 29 novembre 2022, n. 310, nell ambito della Missione 4 Istruzione e Ricerca Componente 1 Potenziamento dell’offerta dei servizi all’istruzione: dagli asili nido all Università Investimento 1.5 Sviluppo del sistema di formazione professionale terziaria (ITS) del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR), finanziato dall Unione europea – NextGenerationEU.
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1 POSTAZIONE DI GUIDA E DI CONTROLLO | 30000000 Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software | €508,197 |
| 2 | LOTTO 2 SW DIDATTICO PER CONDOTTA TRENI | 30000000 Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software | €65,574 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00714276-2024 · 22 November 2024
- OJS · 228/2024 · 22 November 2024