Procedura aperta per servizi tecnici di progettazione, direzione lavori e coordinamento della sicurezza degli INTERVENTI DI RIASSETTO IDROGEOLOGICO SU DISSESTI PRINCIPALI SETTORE DI VERSANTE TRA IL FORTE E IL SOTTOSTANTE ABITATO. OPERE D'ARTE DI INGEGNERIA NATURALISTICA E REGIMAZIONE ACQUE
Buyer: COMUNE DI GAVI
- Published
- 15 January 2025
- Submission deadline
- 19 February 2025, 15:30
- Estimated value
- €328,973
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00027548-2025
- Reference
- f640f3ed-4c06-4c85-998c-66aa6c63e26a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71330000Servicios diversos de ingeniería
Description
Il Bando di gara prevede l'affidamento delle attività di progettazione necessarie alla realizzazione dell’opera per la messa in sicurezza definitiva e totale del versante e dell’abitato di Gavi a valle dello stesso. Le prestazioni richieste all’opera prevista a progetto derivano dalla necessità di limitare gli effetti dei fenomeni di dissesto che hanno interessato il settore di versante in esame e che potenzialmente potrebbero innescarsi in settori limitrofi a quelli pregressi con coinvolgimento diretto delle abitazioni presenti immediatamente a valle. Le condizioni attuali risultano infatti, nell’intorno del coronamento dei dissesti, caratterizzate da uno stato di equilibrio limite con possibilità di evoluzione regressiva verso monte e in allargamento laterale.
Official publications
- TED · 00027548-2025 · 15 January 2025
- OJS · 10/2025 · 15 January 2025