PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE VISITE DI STUDIO ANNO SCOLASTICO 2025/2026 ISTITUTO DI ISTRUZIONE STATALE GOBETTI DE LIBERO DI FONDI (LT) CON IL CRITERIO DELL' OFFERTA ECONOMICAMENTE PI VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALIT/PREZZO E RIDUZIONE DEI TERMINI AI SENSI DELLART. 71 COMMA 1-3 D.LGS. N. 36/2023
Buyer: Provincia di Latina
- Published
- 14 November 2025
- Submission deadline
- 1 December 2025, 09:00
- Estimated value
- €291,400
- Place of performance
- LATINA (LT), ITI44
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00757396-2025
- Reference
- a81c0d5e-f4a0-46e1-a1e5-c30264a7b22c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 63511000Organización de viajes combinados
Description
PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE VISITE DI STUDIO ANNO SCOLASTICO 2025/2026 ISTITUTO DI ISTRUZIONE STATALE GOBETTI DE LIBERO DI FONDI (LT) CON IL CRITERIO DELL' OFFERTA ECONOMICAMENTE PI VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALIT/PREZZO E RIDUZIONE DEI TERMINI AI SENSI DELLART. 71 COMMA 1-3 D.LGS. N. 36/2023
Lots (8)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | ETRURIA | 63511000 Organización de viajes combinados | €21,600 |
| 2 | FERRARA, RAVENNA E MANTOVA | 63511000 Organización de viajes combinados | €70,400 |
| 3 | SICILIA ORIENTALE | 63511000 Organización de viajes combinados | €19,800 |
| 4 | SICILIA TEATRO GRECO | 63511000 Organización de viajes combinados | €21,600 |
| 5 | MADRID | 63511000 Organización de viajes combinados | €62,400 |
| 6 | SETTIMANA BIANCA | 63511000 Organización de viajes combinados | €56,000 |
| 7 | STAGE LINGUISTICA INGHILTERRA | 63511000 Organización de viajes combinados | €26,400 |
| 8 | STAGE LINGUISTICA FRANCIA | 63511000 Organización de viajes combinados | €13,200 |
Award criteria
- Quality — PRIMA IMMATRICOLAZIONE BUS (OVE RICHIESTO BUS) - < 4 anni - Tra 4 e 8 anni - 9 anni
- Quality — CATEGORIA ALBERGO - 4 stelle - 3 stelle superiore - 3 stelle
- Quality — SISTEMAZIONE ALBERGHIERA - Ubicazione intero gruppo stesso albergo - Ubicazione gruppo alberghi diversi (max 2 alberghi- distanza percorribile a piedi)
- Quality — SISTEMAZIONE ALBERGHIERA STUDENTI - Doppie - Triple - Quadruple
- Quality — GRATUITA' ACCOMPAGNATORI - Una gratuità ogni 12 paganti - Una gratuità ogni 15 paganti
- Quality — RIDUZIONE FRATELLI - (da intendersi nello stesso viaggio) - = o > 10% (su tutte le quote) - < 10% (su tutte le quote) - Nessuna riduzione
- Quality — Certificazione qualità Agenzia UNI EN ISO 9001:2015; UNI ISO 45001 - In possesso - Non in possesso
- Quality — ASSICURAZIONE ANNULLAMENTO VIAGGIO SENZA LIMITI TEMPORALI PER OGGETTIVA IMPOSSIBILITA' STUDENTE (MALATTIA) - Compresa - Non compresa
- Quality — OFFERTE AGGIUNTIVE Proposta attività ricreative serali strutturate con animazione: serata karaoke, rappresentazioni sceniche, caccia al Tesoro etc. (non discoteca o locali notturni)
- Quality — OFFERTE AGGIUNTIVE Visite a siti/musei aggiuntive con guida (dettagliare)
- Quality — ESPERIENZA PROFESSIONALE MATURATA DAL CONDUCENTE DI PULLMAN ADIBITO AL TURISMO SCOLASTICO: Dichiarazione di impegno del concorrente, qualora si richieda il servizio pullman, di garantire che il…
- Quality — DISPOSITIVO DI SICUREZZA: Dichiarazione di impegno del concorrente, qualora si richieda il servizio di trasporto a mezzo pullman, a garantire la presenza a bordo del dispositivo sistemi di…
Official publications
- TED · 00757396-2025 · 14 November 2025
- OJS · 220/2025 · 14 November 2025