PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI COPERTURA ASSICURATIVA.
Buyer: BRONI-STRADELLA PUBBLICA S.R.L.
- Published
- 11 October 2024
- Submission deadline
- 13 November 2024, 12:00
- Estimated value
- €980,000
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00614524-2024
- Reference
- 58148734-1708-4e41-893d-cca5ba91702a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66510000Servicios de seguros
Description
PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI COPERTURA ASSICURATIVA.
Lots (8)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Copertura assicurativa della responsabilità civile verso terzi per perdite patrimoniali | 66510000 Servicios de seguros | €50,000 |
| 2 | Copertura assicurativa delle Spese legali e peritali | 66510000 Servicios de seguros | €40,000 |
| 3 | Copertura assicurativa di responsabilità civile verso terzi per danni ambientali | 66510000 Servicios de seguros | €33,333 |
| 4 | Copertura assicurativa della responsabilità civile auto e rischi diversi (Libro Matricola) | 66510000 Servicios de seguros | €433,333 |
| 5 | Copertura assicurativa infortuni del personale e altri soggetti | 66510000 Servicios de seguros | €60,000 |
| 6 | Copertura assicurativa della responsabilità civile verso terzi e verso prestatori di lavoro | 66510000 Servicios de seguros | €150,000 |
| 7 | Copertura assicurativa all risk escavatori e macchine operatrici All risk macchinari | 66510000 Servicios de seguros | €13,333 |
| 8 | Copertura assicurativa contro i danni al patrimonio immobile e mobile All risk property | 66510000 Servicios de seguros | €200,000 |
Award criteria
- Quality — Sezione 1/A Art. 9 Costituzione e regolazione del premio Premesso che nel CSP è previsto che il premio è calcolato sul dato preventivo delle retribuzioni e regolato al termine dell'annualità …
- Quality — Sezione 1/A Art. 15 Facoltà di recesso in caso di sinistro Premesso che nel CSP è prevista la facoltà per la Società di recedere dal contratto in caso di sinistro con preavviso di 120 giorni,…
- Quality — Condizioni Particolari dell'assicurazione Art. 25: Esclusioni Premesso che nel CSP è prevista, all'art. 25 Esclusioni, l'esclusione delle conseguenze derivanti da infezione da Covid 19, è…
- Quality — Condizioni Particolari dell'assicurazione Art. 26: Massimale di garanzia Premesso che nel CSP è previsto un massimale di 2.500.000,00 per sinistro, è facoltà del Concorrente incrementare tale…
- Quality — Condizioni Particolari dell'assicurazione Art. 24: Periodo di efficacia della garanzia Premesso che nel CSP è previsto un periodo di retroattività di 5 anni, è facoltà del Concorrente prevedere…
- Price — Prezzo
- Quality — Condizioni Generali di Assicurazione Art. 9 Facoltà di recesso Premesso che nel CSP è prevista la facoltà per la Società di recedere dal contratto in caso di sinistro con preavviso di 120…
- Quality — Condizioni Particolari dell'assicurazione Art. 12 Validità temporale Premesso che nel CSP è previsto un periodo di retroattività di 3 (tre) anni, è facoltà del Concorrente incrementare il…
- Quality — Condizioni Particolari dell'assicurazione Art. 13 Somme assicurate Premesso che nel CSP è previsto un massimale per sinistro pari ad 60.000,00, è facoltà del Concorrente incrementare il…
- Quality — Condizioni Particolari dell'assicurazione Art. 14 Esclusioni Premesso che nel CSP è prevista, all'art. 14 Esclusioni, l'esclusione relativa alla pandemia da Covid-19, è facoltà del Concorrente…
- Quality — Norme che regolano l'assicurazione in generale Art. 2.24 Facoltà di recesso Premesso che nel CSP è prevista la facoltà per la Società di recedere dal contratto in caso di sinistro con preavviso…
- Quality — Scheda di Polizza Franchigia fissa ed assoluta per sinistro Premesso che nel CSP è prevista l'applicazione di una franchigia fissa ed assoluta di 5.000,00 per ogni sinistro, è facoltà del…
Official publications
- TED · 00614524-2024 · 11 October 2024
- OJS · 199/2024 · 11 October 2024