PROCEDURA APERTA PER LA SELEZIONE DI OPERATORI INTERESSATI ALL’AFFIDAMENTO DELL’ INCARICO DI CONSULENZA ALLA FEDERAZIONE ITALIANA SCHERMA NELLO SVILUPPO E GESTIONE DEL BRAND, DEL PRODOTTO, DELL’AREA COMMERIALE – SPONSORHIP, DEL MARKETING, NEL SUPPORTO ALL’AREA COMUNICAZIONE E NELLA PROMOZIONE DEGLI EVENTI SPORTIVI DI ORBITA FEDERALE PER IL PERIODO 01/01/2026-31/12/2028
Buyer: FEDERAZIONE ITALIANA SCHERMA
- Published
- 11 November 2025
- Submission deadline
- 10 December 2025, 18:00
- Estimated value
- €240,000
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00745840-2025
- Reference
- ed341ba7-d421-433c-8d67-b972abf93d22
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79000000Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
Description
La Federazione Italiana Scherma (di seguito anche “Federazione” o “FIS”), in attuazione dei propri fini istituzionali e nell’ambito delle attività finalizzate alla promozione, valorizzazione e sviluppo dell’immagine della scherma a livello nazionale e internazionale, intende avvalersi del supporto di un operatore economico specializzato nel settore del marketing sportivo, al fine di potenziare la gestione dei diritti di marketing, delle sponsorship e della comunicazione strategica, in coerenza con gli obiettivi di crescita del movimento schermistico italiano.
Award criteria
- Quality — Si rimanda all’art. 7 del Disciplinare di gara
- Price — Si rimanda all’art. 7 del Disciplinare di gara
Official publications
- TED · 00745840-2025 · 11 November 2025
- OJS · 217/2025 · 11 November 2025