Procedura aperta per la fornitura e la posa degli arredi e allestimenti del Lotto 2 del Polo bibliotecario "San Tommaso" dell'Università degli studi di Pavia
Buyer: Università degli Studi di Pavia
- Published
- 23 October 2025
- Submission deadline
- 24 November 2025, 12:00
- Estimated value
- €679,418
- Place of performance
- PAVIA (PV), ITC48
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00699498-2025
- Reference
- 513c0b75-efa3-4a54-8f1f-a0f0d6a29c27
- Official source
- Official source
CPV codes
- 39155000Mobiliario de biblioteca
Description
Procedura aperta per la fornitura e la posa degli arredi e allestimenti del Lotto 2 del Polo bibliotecario "San Tommaso" dell'Università degli studi di Pavia
Award criteria
- Quality — 2.B. Periodo di garanzia e di assistenza post-vendita
- Price — Percentuale di ribasso offerto sull'importo a base di gara
- Quality — 1.A.a) certificazione di qualità UNI EN 9001, comprovato dall'allegazione del certificato in corso di validità
- Quality — 1.A.b) Sistema di gestione ambientale comprovato dall'allegazione in sede di offerta della certificazione UNI EN ISO 14001 o registrazione EMAS o altra prova equivalente
- Quality — 1.B.a) Struttura come da capitolato, con montaggio senza ausilio di utensili della struttura (semplice incastro auto-vincolante del ripiano sui montanti mediante astina o altro elemento di supporto)
- Quality — 1.B.b) Possibilità di utilizzare il medesimo ripiano, semplicemente capovolgendolo, come ripiano inclinato per esposizione dei libri di piatto, da agganciare su appositi reggiripiani
- Quality — 1.C.a) Corrispondenza delle sedie codice SE.01 con quelle previste da Capitolato per qualità estetica e caratteristiche tecniche
- Quality — 1.C.b) Corrispondenza delle poltrone codice PO.01 con quelle previste da Capitolato per qualità estetica e caratteristiche tecniche
- Quality — 1.C.c) Corrispondenza dei rivestimenti codici RIV. con quelli previste da Capitolato per qualità estetica e caratteristiche tecniche
- Quality — 1.C.d) Corrispondenza dei sistemi di pareti vetrate codici PA-VE con quelli previste da Capitolato per qualità estetica e caratteristiche tecniche
- Quality — 1.C.e) Corrispondenza delle lampade da tavolo L.01 con quelle previste da Capitolato per dimensioni, forma e dimensioni del diffusore, forma e dimensioni del supporto, qualità estetica e…
- Quality — 1.D) Qualità tecnica ed estetica dei campioni realizzati e delle relative soluzioni costruttive
Official publications
- TED · 00699498-2025 · 23 October 2025
- OJS · 204/2025 · 23 October 2025