Procedura aperta, per la conclusione di un accordo quadro con un unico operatore economico per lotto, per l'affidamento dei Lavori di manutenzione conservativa e di efficientamento delle infrastrutture a rete del Servizio Idrico Integrato e di realizzazione nuovi allacci, nei comuni della Macro Area Sud del territorio regionale, della durata di 36 mesi, suddivisa in 5 lotti. Rif. App. PA 11/2025.
Buyer: Abbanoa S.p.A. - Servizi e Forniture.
- Published
- 7 July 2025
- Submission deadline
- 4 August 2025, 13:00
- Estimated value
- €111,876,480
- Place of performance
- Macro Area Sud del territorio regionale Sardegna, ITG2F
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00438471-2025
- Reference
- 0b6820d2-6ebc-4f7f-9e49-4357c5ff44fb
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45232151Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua
Description
Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71, dell'art. 155 e dell'art. 141 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., per la conclusione di un accordo quadro, ai sensi dell'art. 59, comma 3, del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., con un unico operatore economico per lotto, per l'affidamento dei Lavori di manutenzione conservativa e di efficientamento delle infrastrutture a rete del Servizio Idrico Integrato e di realizzazione nuovi allacci, nei comuni della Macro Area Sud del territorio regionale, della durata di 36 mesi, suddivisa in 5 lotti, col criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo. Rif. App. PA 11/2025.
Lots (5)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lavori di manutenzione conservativa e di efficientamento delle infrastrutture a rete del Servizio Idrico Integrato e di realizzazione nuovi allacci, nei comuni della Macro Area Sud del territorio regionale, della durata di 36 mesi. Lotto 1 - Cagliari - Sud Occidentale. | 45232151 Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua | €36,597,360 |
| 2 | Lavori di manutenzione conservativa e di efficientamento delle infrastrutture a rete del Servizio Idrico Integrato e di realizzazione nuovi allacci, nei comuni della Macro Area Sud del territorio regionale, della durata di 36 mesi. Lotto 2 - Sud Orientale - Sarrabus. | 45232151 Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua | €20,075,280 |
| 3 | Lavori di manutenzione conservativa e di efficientamento delle infrastrutture a rete del Servizio Idrico Integrato e di realizzazione nuovi allacci, nei comuni della Macro Area Sud del territorio regionale, della durata di 36 mesi. Lotto 3 - Sulcis - Iglesiente. | 45232151 Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua | €24,297,120 |
| 4 | Lavori di manutenzione conservativa e di efficientamento delle infrastrutture a rete del Servizio Idrico Integrato e di realizzazione nuovi allacci, nei comuni della Macro Area Sud del territorio regionale, della durata di 36 mesi. Lotto 4 - Campidano - Trexenta - Parteolla. | 45232151 Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua | €16,834,560 |
| 5 | Lavori di manutenzione conservativa e di efficientamento delle infrastrutture a rete del Servizio Idrico Integrato e di realizzazione nuovi allacci, nei comuni della Macro Area Sud del territorio regionale, della durata di 36 mesi. Lotto 5 - Sarcidano - Gerrei. | 45232151 Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua | €14,072,160 |
Award criteria
- Quality — VT - Valore Tecnico
- Price — P - ELEMENTO PREZZO
Official publications
- TED · 00438471-2025 · 7 July 2025
- OJS · 127/2025 · 7 July 2025
Other tenders from Abbanoa S.p.A. - Servizi e Forniture.
- Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 151 del D. lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un Accordo Quadro con un unico operatore…
- Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71, 141 e 155 del D.lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., per l'affidamento dei servizi di ingegneria e…
- AVVISO DI CONSULTAZIONE DI MERCATO, ai sensi dell art. 77 del D.Lgs. 36/2023, per la verifica di infungibilita/esclusivita del servizio di…
- Procedura aperta per l’affidamento dei “Lavori di rifacimento della condotta premente Monte Oro – Serbatoio di Via Milano a servizio della…
- RIF. APP. 28/2025 Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 D.lgs. 36/2023, per l'affidamento, tramite Accordo Quadro con un unico operatore…
- RIF.APP. 27/2025 - Procedura aperta, avente ad oggetto l affidamento del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria, controlli…
- RIF.APP. 25/2025 - Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 155 del D. Lgs 36/2023, per l affidamento del servizio di consulenza…
- RIF. APP. 08/2025. Procedura aperta conclusione accordo quadro della durata di 36 mesi, con un unico operatore economico, per affidamento…
- RIF. APP. 01/2025 - Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 141 del d. lgs. 36/2023, per l'affidamento, mediante un accordo quadro…
- Rif App 66/2023 Servizi assicurativi di Abbanoa S.p.a., della durata di 36 mesi.