El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union WorksFramework agreement

Procedura aperta, per la conclusione di un accordo quadro con un unico operatore economico per lotto, per l'affidamento dei Lavori di manutenzione conservativa e di efficientamento delle infrastrutture a rete del Servizio Idrico Integrato e di realizzazione nuovi allacci, nei comuni della Macro Area Sud del territorio regionale, della durata di 36 mesi, suddivisa in 5 lotti. Rif. App. PA 11/2025.

Buyer: Abbanoa S.p.A. - Servizi e Forniture.

Published
28 May 2025
Submission deadline
2 July 2025, 13:00
Estimated value
€111,876,480
Place of performance
Macro Area Sud del territorio regionale Sardegna, ITG2F
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00345632-2025
Reference
0b6820d2-6ebc-4f7f-9e49-4357c5ff44fb
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71, dell'art. 155 e dell'art. 141 del D. Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., per la conclusione di un accordo quadro, ai sensi dell'art. 59, comma 3, del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., con un unico operatore economico per lotto, per l'affidamento dei Lavori di manutenzione conservativa e di efficientamento delle infrastrutture a rete del Servizio Idrico Integrato e di realizzazione nuovi allacci, nei comuni della Macro Area Sud del territorio regionale, della durata di 36 mesi, suddivisa in 5 lotti, col criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo. Rif. App. PA 11/2025.

Lots (5)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Lavori di manutenzione conservativa e di efficientamento delle infrastrutture a rete del Servizio Idrico Integrato e di realizzazione nuovi allacci, nei comuni della Macro Area Sud del territorio regionale, della durata di 36 mesi. Lotto 1 - Cagliari - Sud Occidentale.
ITG2F
45232151 Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua €36,597,360
2 Lavori di manutenzione conservativa e di efficientamento delle infrastrutture a rete del Servizio Idrico Integrato e di realizzazione nuovi allacci, nei comuni della Macro Area Sud del territorio regionale, della durata di 36 mesi. Lotto 2 - Sud Orientale - Sarrabus.
ITG2F
45232151 Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua €20,075,280
3 Lavori di manutenzione conservativa e di efficientamento delle infrastrutture a rete del Servizio Idrico Integrato e di realizzazione nuovi allacci, nei comuni della Macro Area Sud del territorio regionale, della durata di 36 mesi. Lotto 3 - Sulcis - Iglesiente.
ITG2F
45232151 Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua €24,297,120
4 Lavori di manutenzione conservativa e di efficientamento delle infrastrutture a rete del Servizio Idrico Integrato e di realizzazione nuovi allacci, nei comuni della Macro Area Sud del territorio regionale, della durata di 36 mesi. Lotto 4 - Campidano - Trexenta - Parteolla.
ITG2F
45232151 Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua €16,834,560
5 Lavori di manutenzione conservativa e di efficientamento delle infrastrutture a rete del Servizio Idrico Integrato e di realizzazione nuovi allacci, nei comuni della Macro Area Sud del territorio regionale, della durata di 36 mesi. Lotto 5 - Sarcidano - Gerrei.
ITG2F
45232151 Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua €14,072,160

Award criteria

Official publications

Other tenders from Abbanoa S.p.A. - Servizi e Forniture.