Procedura aperta per la conclusione di accordi quadro per l’affidamento del servizio di manutenzione meccanica ordinaria e straordinaria ed attività di investimento di tipo meccanico presso i termovalorizzatori e gli impianti di trattamento rifiuti di Herambiente S.p.A.
Buyer: Herambiente S.p.a.
- Published
- 29 September 2025
- Submission deadline
- 28 October 2025, 15:00
- Estimated value
- €33,800,000
- Place of performance
- ITH55
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00635163-2025
- Reference
- 10efd716-c6b4-4167-b433-d6e99453e01a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 50531000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria no eléctrica
Description
SERVIZIO DI MANUTENZIONE MECCANICA ORDINARIA E STRAORDINARIA ED ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO DI TIPO MECCANICO PRESSO I TERMOVALORIZZATORI E GLI IMPIANTI DI TRATTAMENTO RIFIUTI DI HERAMBIENTE S.P.A., SUDDIVISA IN 2 LOTTI (AMB)
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | SERVIZIO DI MANUTENZIONE MECCANICA ORDINARIA E STRAORDINARIA ED ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO DI TIPO MECCANICO PRESSO I TERMOVALORIZZATORI E GLI IMPIANTI DI TRATTAMENTO RIFIUTI DI HERAMBIENTE S.P.A. - LOTTO 1 FE | 50531000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria no eléctrica | €17,333,333 |
| 2 | SERVIZIO DI MANUTENZIONE MECCANICA ORDINARIA E STRAORDINARIA ED ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO DI TIPO MECCANICO PRESSO I TERMOVALORIZZATORI E GLI IMPIANTI DI TRATTAMENTO RIFIUTI DI HERAMBIENTE S.P.A. - LOTTO 2 MO | 50531000 Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria no eléctrica | €16,466,667 |
Award criteria
- Quality — La gara verrà esperita a procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii.; l’aggiudicazione avverrà in base al criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa e del…
- Price — L’aggiudicazione avverrà in base al criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa e del miglior rapporto qualità/prezzo, determinato, ai sensi dell’art.108, commi 1 e 4, del citato Decreto…
Official publications
- TED · 00635163-2025 · 29 September 2025
- OJS · 186/2025 · 29 September 2025