Procedura aperta per l'affidamento in concessione, mediante project financing ex art. 193 e ss del d.lgs. 36/2023 per la progettazione, costruzione e gestione della rete telematica della Città Metropolitana di Catania attraverso un operazione di revamping della rete esistente ed implementazione di servizi innovativi veicolati sulla nuova RTM PROPOSTA EX ART. 193 D.LGS. 36/2023.
Buyer: Citta Metropolitana di Catania
- Published
- 23 September 2025
- Submission deadline
- 27 October 2025, 12:00
- Estimated value
- €17,563,510
- Place of performance
- CATANIA (CT), ITG17
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00620292-2025
- Reference
- 2156eaf1-f4fa-4441-84a7-9bb2fe546faa
- Official source
- Official source
CPV codes
- 50332000Servicios de mantenimiento de infraestructura de telecomunicaciones
- 64200000Servicios de telecomunicaciones
- 45232300Trabajos de construcción y obras auxiliares de líneas telefónicas y de comunicación
Description
Procedura aperta per l'affidamento in concessione, mediante project financing ex art. 193 e ss del d.lgs. 36/2023 per la progettazione, costruzione e gestione della rete telematica della Città Metropolitana di Catania attraverso un operazione di revamping della rete esistente ed implementazione di servizi innovativi veicolati sulla nuova RTM PROPOSTA EX ART. 193 D.LGS. 36/2023.
Award criteria
- Quality — Coerenza con gli obiettivi pubblici e capacità innovativa della soluzione proposta
- Quality — Adeguatezza e innovatività delle modalità gestionali e manutentive
- Quality — Soluzioni adottate per la continuità operativa e la resilienza dell'infrastruttura
- Quality — Capacità dell'infrastruttura di evolvere in funzione di servizi pubblici futuri
- Quality — Supporto a videosorveglianza, viabilità, incendi
- Quality — Chiarezza della documentazione tecnica presentata
- Quality — Miglioramento della percentuale di approvvigionamento elettrico da fonti rinnovabili, anche ai fini dell'indipendenza energetica per il relativo approvvigionamento. Misurato per l'intera…
- Quality — Disponibilità del backbone
- Quality — Disponibilità del servizio di accesso
- Quality — Riduzione dei tempi di attivazione dell'infrastruttura rispetto al cronoprogramma di riferimento
- Price — Riduzione durata progettazione. Si dovrà indicare la riduzione dei tempi contrattuali per la fase di progettazione previsti in 120gg. Sarà valutata la riduzione dei tempi per un massimo di 30 gg.
- Price — Riduzione esecuzione lavori previsti in complessivi 365 giorni. Max riduzione n. 60 gg lavorativi.
Official publications
- TED · 00620292-2025 · 23 September 2025
- OJS · 182/2025 · 23 September 2025