El Vínculo El Vínculo.
Awarded European Union Services

PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DI SERVIZI DI CARATTERE SPECIALISTICO, ANCHE VIDEO-FOTOGRAFICO, AI SENSI DELL’ART. 17, COMMA 5, DEL D.L. 29 DICEMBRE 2022, N. 198, SUDDIVISA IN 11 LOTTI

Buyer: Presidenza del Consiglio dei ministri - Dipartimento per i servizi strumentali

Published
15 May 2025
Estimated value
€55,830,000
Procedure
Open procedure
Notice number
00313545-2025
Reference
4819f1cb-ad1f-4d3d-bbe8-0c51fb101bbd
Official source
Official source

CPV codes

Description

PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DI SERVIZI DI CARATTERE SPECIALISTICO, ANCHE VIDEO-FOTOGRAFICO, AI SENSI DELL’ART. 17, COMMA 5, DEL D.L. 29 DICEMBRE 2022, N. 198, SUDDIVISA IN 11 LOTTI

Lots (11)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Lotto 1 92400000 Servicios de agencias de noticias €22,440,000
2 Lotto 2 92400000 Servicios de agencias de noticias €14,880,000
3 Lotto 3 92400000 Servicios de agencias de noticias €5,040,000
4 Lotto 4 92400000 Servicios de agencias de noticias €2,250,000
5 Lotto 5 92400000 Servicios de agencias de noticias €2,250,000
6 Lotto 6 92400000 Servicios de agencias de noticias €3,450,000
7 Lotto 7 92400000 Servicios de agencias de noticias €2,400,000
8 Lotto 8 92400000 Servicios de agencias de noticias €1,470,000
9 Lotto 9 92400000 Servicios de agencias de noticias €540,000
10 Lotto 10 92400000 Servicios de agencias de noticias €540,000
11 Lotto 11 92400000 Servicios de agencias de noticias €570,000

Award criteria

Awards

Awarded toAmountDate
AGENZIA ANSA - AGENZIA NAZIONALE STAMPA ASSOCIATA €19,074,000
AdnKronos Spa unipersonale €14,848,752
Agenzia Giornalistica Italia €5,040,000
Askanews €3,105,000
LA4NEWS - AGENZIE IN RETE €2,220,075
LAPRESSE SPA €2,092,500
IL SOLE 24 ORE SPA €1,920,000
COM.E Comunicazione & Editoria Srl €1,308,300
Agenzia Vista Srl €552,900
WITHUB S.P.A. €526,500

Official publications

Other tenders from Presidenza del Consiglio dei ministri - Dipartimento per i servizi strumentali