Procedura aperta per l'affidamento di servizi di architettura e ingegneria, da eseguirsi con l'utilizzo dei metodi e strumenti di gestione informativa digitale delle costruzioni di cui all'art. 43 del D.lgs. 31.03.2023, n. 36 per l'aggiornamento e suddivisione in due lotti del Progetto di Fattibilità Tecnico Economica dell'intervento denominato Dragaggi Golfo di Olbia per portare i fondali del por
Buyer: AdSP mare di Sardegna
- Published
- 3 December 2025
- Submission deadline
- 15 January 2026, 12:00
- Estimated value
- €1,528,719
- Place of performance
- OLBIA OLBIA (SS), ITG2D
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00801392-2025
- Reference
- 66d4900a-20e8-4687-84fa-84d8856b3227
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71356000Servicios técnicos
Description
Procedura aperta per l'affidamento di servizi di architettura e ingegneria, da eseguirsi con l'utilizzo dei metodi e strumenti di gestione informativa digitale delle costruzioni di cui all'art. 43 del D.lgs. 31.03.2023, n. 36 per l'aggiornamento e suddivisione in due lotti del Progetto di Fattibilità Tecnico Economica dell'intervento denominato Dragaggi Golfo di Olbia per portare i fondali del porto Isola Bianca e del porto Cocciani a -10,00 m e i fondali della canaletta a -11,00 m CUP B91J19000050005, realizzato secondo il D.lgs. del 18.04.2016, n. 50, secondo le disposizioni del nuovo Codice dei Contratti Pubblici D.lgs. del 31.03.2023, n. 36 e ss.mm.ii. e secondo le prescrizioni del Decreto VIA 336 del 16.06.2025. CUP B77F17000000005
Award criteria
- Quality — criteri di valutazione Offerta Tecnica come da disciplinare di gara
- Price — Criterio offerta tempo come da disciplinare di gara: Riduzione dei tempi di consegna dei PFTE dei due lotti
- Price — Criterio Offerta economica come da Disciplinare di gara: Ribasso sull'importo a base d'asta
Official publications
- TED · 00801392-2025 · 3 December 2025
- OJS · 233/2025 · 3 December 2025