Procedura aperta per l’affidamento dei Servizi di Data Management e Data Analytics per le Pubbliche Amministrazioni della Toscana suddivisa in tre lotti
Buyer: Regione Toscana - Giunta regionale - Direzione Organizzazione, Personale, Gestione e Sicurezza Sedi di Lavoro - Settore Organizzazione e sviluppo risorse umane
- Published
- 28 July 2025
- Submission deadline
- 3 October 2025, 13:00
- Estimated value
- €63,217,870
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00490754-2025
- Reference
- ac0a6961-6cef-419e-bf3c-6db433a61792
- Official source
- Official source
CPV codes
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
Description
Procedura aperta per l’affidamento dei Servizi di Data Management e Data Analytics per le Pubbliche Amministrazioni della Toscana suddivisa in tre lotti
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1 - Servizi di Data Management, Data Analytics e gestione piattaforme di data warehouse per Regione Toscana GRT e Consiglio Regionale | 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría | €5,256,240 |
| 2 | LOTTO 2 - Servizi di Data Management, Data Analytics e gestione piattaforme del data warehouse socio-sanitario per Direzione Sanità della Giunta Regionale e gli Enti Sanitari e strumentali definiti nella legge 40/2005 e successive integrazioni | 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría | €12,802,130 |
| 3 | LOTTO 3 - Servizi di Data Management, Data Analytics e gestione piattaforme in ambito big data e open data per tutte le Amministrazioni regionali. | 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría | €45,159,500 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa: miglior rapporto qualità/prezzo. Punteggio qualità: 75 punti; punteggio prezzo: 25 punti. Soglia minima di sbarramento pari a 40 punti rispetto al punteggio…
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa: miglior rapporto qualità/ prezzo. Punteggio qualità: 75 punti; punteggio prezzo: 25 punti. Soglia minima di sbarramento pari a 40 punti rispetto al punteggio…
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa: miglior rapporto qualità/ prezzo. Punteggio qualità: 75 punti; punteggio prezzo: 25 punti. Soglia minima di sbarramento pari a 40 punti rispetto al punteggio…
Official publications
- TED · 00490754-2025 · 28 July 2025
- OJS · 142/2025 · 28 July 2025
Other tenders from Regione Toscana - Giunta regionale - Direzione Organizzazione, Personale, Gestione e Sicurezza Sedi di Lavoro - Settore Organizzazione e sviluppo risorse umane
- FORNITURA DI BENI E SERVIZI PER LA GESTIONE INTEGRATA DELLE POSTAZIONI DI LAVORO (PDL) SUDDIVISA IN 5 LOTTI
- Servizi specialistici di orientamento al lavoro e servizi per le imprese da erogare presso la rete dei Centri per l'impiego (CPI) della…
- Lotto 3 della variante alla SRT 429 - Tratto Castelfiorentino-Certaldo
- "Servizio di manutenzione rete di monitoraggio meteo-idrologica, freatimetrica e mareografica della Regione Toscana” - CIG B8064B3D74
- Procedura negoziata senza pubblicazione di un bando ai sensi dell’art. 76, comma 2, lettera a) del D.Lgs. n. 36/2023, e, limitatamente alle…
- Supporto per la gestione economica e finanziaria del contratto di servizio di trasporto pubblico locale automobilistico
- Fornitura delle schede elettorali, dei manifesti e delle urne per le elezioni regionali 2025 e il relativo servizio di consegna alle…
- Fornitura di nr. 105 centraline modello “MRoad 500” ai fini del monitoraggio automatizzato dei flussi di traffico sulle strade regionali
- Lotto 3 della variante alla SRT 429 – tratto Castelfiorentino-Certaldo
- Servizi Assicurativi All Risks della Regione Toscana, degli Enti e Agenzie Regionali e delle società in house regionali