PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA DEL COMUNE DI MONTALCINO (SI) SUDDIVISA IN 9 LOTTI
Buyer: AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI SIENA - CONTRATTI
- Published
- 28 August 2026
- Estimated value
- €246,723
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00596227-2026
- Reference
- f0999480-ec0a-40a9-b549-dcb9e0bd1ea9
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66510000Servicios de seguros
Description
Affidamento dei servizi di copertura assicurativa del Comune di Montalcino (SI) dalle ore 24 del 30.09.2026 alle ore 24 del 30.09.2028 suddivisa nei seguenti 9 Lotti: Lotto 1 RCT/O - Lotto 2 RC PATRIMONIALE - Lotto 3 RCA LM - Lotto 4 KASKO - Lotto 5 INCENDIO - Lotto 6 FURTO - Lotto 7 ELETTRONICA - Lotto 8 INFORTUNI - Lotto 9 TUTELA LEGALE
Lots (9)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | RCT/O | 66510000 Servicios de seguros | €45,123 |
| 2 | RC PATRIMONIALE | 66510000 Servicios de seguros | €24,000 |
| 3 | RCA LM | 66510000 Servicios de seguros | €48,000 |
| 4 | KASKO | 66510000 Servicios de seguros | €3,600 |
| 5 | INCENDIO | 66510000 Servicios de seguros | €90,000 |
| 6 | FURTO | 66510000 Servicios de seguros | €6,000 |
| 7 | ELETTRONICA | 66510000 Servicios de seguros | €6,000 |
| 8 | INFORTUNI | 66510000 Servicios de seguros | €4,500 |
| 9 | TUTELA LEGALE | 66510000 Servicios de seguros | €19,500 |
Award criteria
- Quality — -
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| AXA ASSICURAZIONI SPA | €24,450 | — |
| ITAS ISTITUTO TRENTINO ALTO ADIGE PER ASSICURAZIONI SOCIETA' MUTUA DI ASSICURAZIONI IN SIGLA ITAS MUTUA | €14,685 | — |
| Assicuratrice Milanese s.p.a. | €13,168 | — |
| AIG EUROPE S.A. Rappresentanza Generale per l'Italia | €6,118 | — |
| AIG EUROPE S.A. Rappresentanza Generale per l'Italia | €2,970 | — |
| VITTORIA ASSICURAZIONI SPA | €1,900 | — |
| VITTORIA ASSICURAZIONI SPA | €1,900 | — |
| COASSICURAZIONE UNIPOL ASSICURAZIONI SPA - SOCIETA' REALE MUTUA DI ASSICURAZIONI | €880 | — |
| BALCIA INSURANCE SE | €795 | — |
Official publications
- TED · 00596227-2026 · 28 August 2026
- OJS · 166/2026 · 28 August 2026