Procedura aperta per l’affidamento dei lavori relativi all’intervento “Cortina Sliding Centre - Lotto 2 - Riqualificazione Pista Eugenio Monti”, connesso alle Olimpiadi Milano Cortina 2026.
Buyer: Società Infrastrutture Milano Cortina 2020-2026 S.p.A. per conto del Commissario Straordinario ex art. 16, co. 3 bis D.L. n. 121/2021 convertito con Legge 156/2021
- Published
- 25 March 2024
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00177614-2024
- Reference
- 4e0d96b6-9a6b-495d-b5f8-570844fb83e4
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45212000Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes
Description
La società Infrastrutture Milano Cortina 2020-2026 Spa, di cui si avvale il Commissario Straordinario ai sensi dell’articolo 4 del predetto decreto-legge 18 aprile 2019, n. 32, convertito, con legge 55/2019, ha aggiudicato la procedura aperta, sopra soglia comunitaria, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi dell’art. 108, comma 1, del Codice, dell’appalto dei lavori di riqualificazione della Pista “Eugenio Monti” di Cortina d’Ampezzo e delle opere connesse allo svolgimento delle gare dei prossimi Giochi Olimpici e Paralimpici Invernali di Milano Cortina 2026, per le discipline di bob, skeleton e slittino CIG A043DF3826 ; CUP: C47D21000060001
Award criteria
- Quality — Procedura aperta per l’affidamento dei lavori relativi all’intervento “Cortina Sliding Centre - Lotto 2 - Riqualificazione Pista Eugenio Monti”, connesso alle Olimpiadi Milano Cortina 2026.
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| IMPRESA PIZZAROTTI & C. S.p.A. | — | — |
Official publications
- TED · 00177614-2024 · 25 March 2024
- OJS · 60/2024 · 25 March 2024