Procedura aperta per affidamento servizio di emungimento, trasporto e smaltimento percolato - interventi di messa in sicurezza discarica rifiuti urbani in agro di Altamura
Buyer: Comune di Altamura
- Published
- 6 March 2024
- Submission deadline
- 8 April 2024, 12:00
- Estimated value
- €352,500
- Place of performance
- Altamura, ITF47
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00136756-2024
- Reference
- b30d1b2d-f882-453d-b36d-27abcf5ff3b8
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90000000Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
Description
Il presente appalto ha per oggetto l’affidamento del servizio di prelievo, trasporto e smaltimento del percolato della ex discarica “Le Lamie” di Altamura. Il servizio di emungimento e conferimento a smaltimento del percolato va programmato garantendo continuità allo stesso. La durata dell’appalto è fissata in 12 mesi decorrenti dalla data di avvio del servizio, salvo proroghe tecniche o affidamento di servizi supplementari. Il servizio consisterà nel prelievo, trasporto e smaltimento del percolato accumulato nei serbatoi di stoccaggio ovvero del rifiuto liquido accumulato nella vasca interrata a sud della discarica, costituito da acque meteoriche frammiste a percolato. I quantitativi stimati di percolato codice CER 19.07.03 (ovvero di rifiuti liquidi acquosi CER 16.10.02) da conferire presso gli impianti autorizzati ammontano per il presente appalto ad un totale di circa 4.660 ton (quattromilaseicentosessanta tonnellate). Tali quantitativi sono stimati e non vincolanti; per il suo mancato raggiungimento l’Appaltatore non ha diritto ad alcun riconoscimento e/o indennizzo di sorta da parte della Stazione Appaltante. Il conferimento a smaltimento dei rifiuti dovrà essere effettuato i…
Award criteria
- Price — ribasso percentuale
Official publications
- TED · 00136756-2024 · 6 March 2024
- OJS · 47/2024 · 6 March 2024